Дизайн ванной комнаты: материалы для отделки стен

Дизайн ванной комнаты: материалы для отделки стен

Владельцы этой просторной квартиры в 16-м округе Парижа доверили Гийому Алану свои 140 кв. метров на верхнем этаже, с террасой и видом на Эйфелеву башню.

Дизайн ванной комнаты стремится к простоте: чем чаще используется помещение, тем проще должны быть его компоненты. Но при этом сегодня ванная рассматривается не просто как утилитарное помещение, а как еще одна комната в доме, как пространство, которое помогает проснуться утром и подготовиться ко сну вечером, задает настроение на целый день. И потому заслуживает такого же внимательного подхода к оформлению. 


По теме: Ванная комната 2019/2020: 12 трендовых палитр

Резиденция Vaucluse в Портленде — cработа Nina Maya Interiors. Столярные изделия, мраморные полы и стены, бронзовые витрины от Apparatus Studio .

В отделке ванной комнаты дизайнеры предпочитают работать с камнем, это может быть мрамор, оникс, травертин, сланец,. Они никогда не выйдут из моды. В зависимости от обработки поверхности, размеров элементов, а также добавленных аксессуаров камень может звучать и современно, и классически. Камень красиво стареет, приятен для глаза и на ощупь.

Квартира на Кутузовском проспекте — проект Гарри Нуриева, Crosby studios. Автор сочетал модные тренды с советским ретро и наполнил интерьер объектами своего дизайна. Заказчик — Ксения Чилингарова.

В России мрамор признан едва ли не синонимом роскоши. Цена на него варьируется в зависимости от размера слэбов. Разумеется, чем они крупнее, тем дороже и тем больше производимый ими эффект. А вот некрупная мраморная плитка расхожих сортов может быть отнесена к бюджетному варианту дизайна ванной комнаты. При том что в ней сохранено благородство природной фактуры. Еще более доступна мозаика из камня, если речь не идет о художественных панно, ведь на нее идут отходы производства.

Майя Гузовская и Виктория Скляренко, GS Interiors Design, реконструировали дом для заказчицы, увлеченной Востоком. Ванная отделана мрамором statuario. «Работа с этим материалом стала для нас огромным удовольствием», — говорят авторы проекта. 
Просторный особняк 600 кв. метров в Лилле по проекту Сары Лавуан.
Квартиру в московском районе Хамовники Иван Поздняков спроектировал для молодого 
IT-специалиста. Ванная комната. На стенах крупноформатный керамогранит.
Загородный дом площадью 600 кв. метров: проект дизайн-бюро LABuro. Хозяйская ванная. Пол и стены отделаны ониксом. 

Однако для того, чтобы наслаждаться красотой мраморных вен, не обязательно покупать дорогие слэбы — так считают производители плитки для ванной комнаты, которые делают ставку на имитации. Они все искуснее воспроизводят природный рисунок на керамограните и насыщают его графикой и цветом, «подправляя» природу. Таким образом классический материал адаптируется к современным интерьерам.

Керамогранит уверенно теснит традиционную керамическую плитку в сфере отделки ванной комнаты. С каждым годом материал становится все более прочным и менее пористым — его водопоглощение стремится к нулю. Поверхности покрываются специальными составами, устойчивыми к царапинам и загрязнениям. При этом расширяются возможности работы с рельефами и цветом, благодаря передовым цифровым технологиям.

Елена Добровольская спроектировала квартиру в Киеве площадью 200 кв. метров. Создала артистичный, в то же время сбалансированный интерьер. На стене ванной — влагостойкое панно Alex Turco с изображением среза голубого агата.
Ксения Иванова: семейная резиденция в Подмосковье. Хозяйская ванная сочетает в отделке мрамор и микроцемент. У

Однако есть плитка для ванной комнаты, которая не теряет актуальности, например, метро. Простота укладки, ​​винтажный внешний вид, однородность созданного покрытия — вот те свойства этого отделочного материала, которые и поныне завоевывают сердца тех, кто интересуется дизайном. Эта плитка очень хорошо сочетается с деревом, цементной плиткой и всеми черно-белыми прямоугольниками.

Новое поколение адептов «метро» вносит свой взгляд на традиционный дизайн ванной комнаты. Чтобы создать оригинальный эффект, их можно расположить по диагонали, создавая узоры. Паркетный шеврон («елка») перешел на стены и изменил геометрию классических «метро». А самым последним трендом стала вертикальная укладка метро и вытянутых прямоугольников с акцентными швами.

Topps Tile.
Колл. Zellige, Marazzi.
Агнес Рудзите спроектировала квартиру в Риге. Гостевой санузел заслужил определение «мужского». 
Doherty Design Studio, Микс форматов и текстур: модный микромасштаб сочетается с вертикалями, которые зрительно вытягивают помещение вверх.
Дом по Новой Риге — проект студии Uglova Design. Ванная декорирована плиткой CE.SI.Ceramica.
Компактная квартира-студия в Москве площадью 28 кв. метров — собственное жилье Яны и Юрия Волковых. Санузел решили в томном тосканском красном оттенке с нежной розовой душевой и черными акцентами. 
Квартира 41 кв. метр в Киеве по проекту студии U Concept. В интерьере преобладают серые тона. Простейшая плитка в ванной выглядит эффектно за счет необычной укладки.
Архитекторы Павел Железнов и Татьяна Борисова реконструировали мансарду площадью 100 кв. метров в Москве. Санузел на втором этаже. 

Правильно подобранный цвет ванной создает комфортную атмосферу, позволяет взбодриться или расслабиться. Выбор палитры — вопрос личных предпочтений. Но трендсеттеры называют среди модных цветов 2020 года в первую очередь оттенки розового, зеленого и синего. Последний — едва ли не самый востребованный цвет отделки стен в ванной. Ведь он считается одновременно успокаивающим и освежающим, создает ощущение кокона, напоминает о природе и водной стихии. Добавить цвета комнате можно разными способами. 

Тем, кто предпочитает чаще обновлять пространство, стоит обратить внимание на краску или обои — сегодня выпускают специальные влагостойкие варианты. Краски со специальными добавками не только устойчивы к влаге, но и препятствуют распространению вредных микроорганизмов. Защитить зону возле ванны или раковины помогут фартуки из плитки или стекла. Выбранная краска должна обладать способностью к парооталкиванию. Самое главное — наносить краску на абсолютно сухие стены, чтобы не образовывался конденсат и применять грунтовку с антибактериальными свойствами.

Плитка из коллекции Artisan, Equipe.
Санузел в проекте австралийского дизайнера Александры Донохоу Черч. 
Квартира 85 кв. метров по проекту PropertyLab+art. Ванная комната. Бра Barovier & Toso, Италия, 1950, 20th Сentury Lamps. Плитка Vallelunga, коллекция Sospiri. Тумба Vysotka Home. Зеркало: собственность заказчика.
Бюро Fieldwork Architects преобразовало здание бывшего борделя в эффектную жилую резиденцию. При работе над проектом решили почтить прошлую жизнь дома: использовали уже существующие в интерьере фактуры и цветовые схемы, включающие различные оттенки розового и золотистые акценты, и добавили к ним неожиданные сочетания элементов.
Майя Гузовская и Виктория Скляренко, GS Interiors Design, реконструировали дом для заказчицы, увлеченной Востоком. В интерьере авторы соединили европейскую мебель и ориентальный арт.
Интерьер клиники в Москве по проекту студии SHOO.
Квартира для мамы по проекту Арианы Ахмад. Ванная комната решена в монохромных серых и белых оттенках.
Дизайнеры Makava Interiors оформили квартиру для мамы и сына-подростка. Площадь: 88 кв. метров. Ванная комната сына. На стенах плитка Vives и краска Paint & Paper Library. 
TS Design: квартира для семьи с тремя детьми. Гостевой санузел. Раковина Toto. Смесители Dornbracht. Свет Egoluce. Тумба DM-Decor.
Квартира по проекту Надежды и Гиви Ананьевых. Ванная комната. Плитка Popham design.Табурет: Д. Милованов.

Помимо практичной плитки и фактурного натурального камня дизайнеры обращают внимание на обои, скорее типичные для пространства гостиной или спальни. Однотонные или с рисунком, гладкие и рельефные, нейтральных оттенков или яркие — обои позволят создать эффектный интерьер. А при желании их легко заменить.

Влагостойкие обои подходят для санузлов и других влажных зон. Благодаря водонепроницаемому покрытию обои не испортятся, а рисунок не потускнеет от капель и брызг. Основные свойства — устойчивость к воде, сырости, пожелтению, истиранию и устойчивости к средствам для уборки дома. 

Обои Mediterraneo, Glamora. Влагостойкие модели предназначены для помещений с повышенной влажностью.
Обои Anemones in Light в ванной комнате лондонского дома Кейт Мосс. Супермодель разработала эту коллекцию для de Gournay.
TS-Design: дом с бассейном в Барвихе. Гостевой санузел. Напольная раковина Ceramica Flaminia. Для усиления эффекта камерности освещение сосредоточено в нижней части.
Julie Rootes Interiors. Ванная комната. Проект в рамках San Francisco Decorator Showcase 2019.
Майя Гузовская и Виктория Скляренко, GS Interiors Design, реконструировали дом для заказчицы, увлеченной Востоком. Гостевой санузел. Обои De Gournay, спецзаказ. 
Проект Марины Филипповой — статусный интерьер в центре Москвы. В главной ванной на стенах влагостойкие обои de Gournay.
Wall & decò, коллекция Wet System 2019.
Wall & decò, коллекция Wet System 2019.