Елена Семенова и Александр Орлов: квартира в оттенках природы

дизайн интерьера квартиры фото

Соединить локальную идентичность с космополитизмом мирового дизайна — такую идею воплощали Елена Семенова и Александр Орлов. Их заказчица — амбициозная девушка, получившая образование за границей, видевшая мир. Она работает в Деловом центре и квартиру нашла неподалеку — в ЖК «Сердце столицы».


По теме: Квартира в Хамовниках: проект Елены Семеновой и Александра Орлова

Дизайнеры вспоминают, что при первом визите их захватил открывшийся из окна вид: излучина Москвы-реки, поросший деревьями берег, маленькая церквушка. Эта картина определила образ.

Книги в интерьере фото
Гостиная. Диван Fao Кристофа Делькура, Collection Particulière, галерея Booroom. Винтажные кресла Эудженио Герли, галерея Correct Form. Столик из массива дуба и стеллаж в шпоне ясеня по эскизам Александра Орлова. На стене «Портрет» Валерии Мательской.
Александр Орлов и Елена Семенова фото

Александр Орлов, Елена Семенова

Дизайнеры

«Мы черпали вдохновение из прошлого, из культуры соотечественников. Те в свою очередь в прикладном искусстве часто обращались к природе. В изгибах наличников узнаются очертания кучевых облаков, альковы и ниши дают ощущение пещерной защищенности». Природа вошла в дом и в материалах. Массив и шпон дуба, красивейший шпон ясеня, лен, мрамор — дизайнеры применили все, что долго живет и красиво стареет. На стенах экологичная краска Benjamin Moore: она не содержит летучих органических соединений.

Дизайн интерьера фото
Вид из спальни в гостиную. Стул, Франция, 1960, 1stDibs. На стене работа Аликс Валин, Booroom Gallery.
дерево в интерьере квартиры фото

Александр и Елена стремились, чтобы пространство стало отражением хозяйки: через планировку, материалы, предметы, цвета. А все вместе — создавало ощущение Дома, в который хочется вернуться из любого уголка планеты. По просьбе девушки избегали узнаваемых брендов, отдавали предпочтение малоизвестным авторам. И правда, стулья-«жирафы» бразильянки Жуаны Вашконселуш или столики французской студии BrichetZiegler — редкость в российских интерьерах. Да и Кристоф Делькур еще только набирает у нас популярность.

Дизайн кухни фото
Cтулья Giraffe, дизайн Жуаны Вашконселуш, стол Teak House. Кухня Giulia Novars. Керамика Savour Design.

Особую роль в проекте играет винтаж. Интересно наблюдать, как китайская консоль и французский стул — вещи из разных веков и уголков мира — оказываются созвучными друг другу. «За каждым предметом — история, каждый имеет оправданное назначение и глубокий смысл», — подводят итог дизайнеры.

Дизайн спальни фото
Кровать по эскизам Александра Орлова. Ковер Mark Patlis Studio. Пуфы, дизайн Джона Хаттона, винтаж 1980-х. Бра CTO Lighting. Над кроватью коврик H&M Home.
Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото
Ваза для фруктов Petali
Дизайн ванной фото
Зеркало, винтаж. Светильники Louis Poulsen. Смеситель Bongio. Тумба по эскизам авторов проекта.
дизайн интерьера квартиры фото
Прихожая. Консоль куплена на 1stDibs, Китай, 1850. Лампа Stilnovo, 1950. Чашу создал Адо Шаль. Картина Валерии Мательской.
дизайн интерьера квартиры фото

дерево в интерьере фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами