Dovain Studio: яркая квартира в центре Лиссабона

Цвет в интерьере фото

Дизайнер Серхио Прието переделал квартиру с видом на замок Святого Георгия в Лиссабоне, добавив в нее ярких красок и подчеркнув великолепный вид, который был его главным источником вдохновения.


По теме: Дом с веселым характером по проекту Ding Dong

Квартира расположена в районе Каштелу, на вершине холма с видом на замок Сан-Жоржи, на одной из самых красивых и крутых улиц Лиссабона, Кальсада-ду-Конде-де-Пенафиел. Из этого дома открывается панорамный вид на город, реку Тежу и Мост 25 апреля. Несмотря на туристическую локацию, в районе много изящных домов и квартир, а на близлежащих улицах можно насладиться духом старейшего района Лиссабона — Алфама, послушать музыку (особенно португальское фаду) и попробовать традиционную кухню.

Цвет в интерьере фото
Винтажный стол, блошиный рынок «Фейра да Ладра». Стулья Meco из хлопкового бархата, Dovain Studio. Настольная лампа из коллекции Space, Dovain Studio. Желтая керамическая ваза, Area. Свеча, Loewe. В нише розовая керамика, Ана Род.

«Этот дом был спроектирован для молодой пары, которая любит жить в центре и чувствовать его очарование», — рассказывает дизайнер Серхио Прието. Серхио вместе со своим партнером Тиаго де Лима руководит Dovain Studio, которая занимается дизайном предметов, освещения и мебели. В последнее время партнеры занялись и дизайном интерьеров.

Цвет в интерьере фото
 Диван, Серхио Прието, Dovain Studio. Мраморный журнальный столик, Estremoz, изготовлен по индивидуальному заказу специально для проекта. Керамический бант, Ана Род. Зеленая ваза, винтаж, 1960-е. Торшер Space, Dovain Studio. На стене работа из коллекции Introspective 2020 и картина Сердхио Прието. Плитка, зеленые и синие подушки, Elitis. Красные и бежевые подушки, Alan Louis. Ковер, The Blue Boy.

Поскольку проводилась комплексная реконструкция, главной задачей было сохранить характер дома и в то же время интегрировать уникальную эстетику Серхио Прието в мебель и предметы интерьера. «Нам пришлось многое переделывать: полы, стены, потолки, электричество, сантехника — все было в очень плохом состоянии. В 70-х годах в квартире был проведен неудачный ремонт, в результате которого двери стали меньше, а потолки — ниже. Мы решили вернуть пространству его характер, а также исправить недочеты, оставшиеся от прошлой реконструкции», — отмечает Прието.

Цвет в интерьере фото
 На стене позолоченное зеркало 1920-х годов. Стул Meco, Dovain Studio.

Дизайнер добавляет: «Мы открыли двери, переделав их в арки, чтобы придать им неповторимую классическую элегантность. Восстановили паркетные полы и отделку в гостиной, подняли вход в ванную комнату и установили душ в спальне, чтобы превратить ее в мастер-люкс. Молдинги тоже были восстановлены, а дверные проемы обшиты деревом. Мы вернули им первоначальную высоту, характерную для помбалевского стиля здания».

Дизайн спальни фото
Изголовье сделано на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта, Orac. На стене картина Серхио Прието из коллекции Introspective 2020. Покрывало, Paris em Lisboa.

«Дерево, бархат, лен и керамическая плитка ручной работы доминируют в выборе материалов, но цвет все же играет ключевую роль в этом вдохновляющем интерьере. Мы стремились связать интерьер с экстерьером. Тона, которые преобладают в оформлении, — в основном пастельные, с выразительными контрастами и большим количеством оттенков красного».

Цвет в интерьере фото
На тумбочке свеча, Rocher Noir (Alan Louis).

Дизайн кухни фото
Красно-синяя ваза, Area. Китайская живопись тушью на старой бумаге, Сердхио Прието. Зеркало неправильной формы изготовлено на заказ. Соковыжималка Chrome разработана Филиппом Старком. Красный тостер, SMEG. Большая ваза для фруктов, Melancia.

Часть мебели выполнена студией Dovain, часть изготовлена небольшими мастерскими и ремесленниками в Португалии, некоторые предметы и вовсе созданы вручную, например, лампы. Другие объекты собирались в течение нескольких лет на «Фейра да Ладра» — большом блошином рынке в Лиссабоне.

Цвет в интерьере фото
Бордовые шторы из льна изготовлены на заказ. Деревянный стул с бархатным сиденьем, Dovain Studio.

Дизайн ванной фото
Зеркало и смесители с позолоченной отделкой, Grohe. Тумба умывальника, Roca. Керамическая скульптура, Сердхио Прието.

«Мы выбирали предметы, не задумываясь, и позволили дому спросить нас, чего он хочет. Что касается произведений искусства, некоторые из них принадлежат Серхио Прието, но все же большая часть — работы испанских художников: квартиру украшают картины и коллажи Альберта Мадаулы, керамика Аны Род и картина, написанная Джейкобом Вилато специально для Серхио».

Цвет в интерьере фото

Серхио Прието дизайнер фото
Дизайнер Серхио Прието.

планировка квартиры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest