Экспериментальная квартира дизайнеров Ольги Седовой и Прохора Машукова

желтый в интерьере фото

Ольга Седова и Прохор Машуков, создатели студщии ONLY Design, живут в сталинском доме на Новопесчаной улице. Последний ремонт в их 80-метровой квартире был сравнительно недавно. Однако во время локдауна у хозяев появилось свободное время, и они решили, что пора обновить покраску. «Легкий ремонт» вылился в тотальную переделку. «Мало, кто отваживается на такой эксперимент в жилом пространстве. Наш интерьер — своеобразное отражение современного мира», — говорят дизайнеры.


По теме: Маленькая бело-розовая квартира в центре Москвы: проект ONLY Design

Цвет в интерьере фото
максимализм в интерьере фото

Все началось со скульптур Татьяны Антошиной из серии «Астронавты». Хозяевам они нравились по цвету — яркие, сложные. Подумали, почему бы не перенести эту гамму в интерьер. «Мы перекрасили спальню в ярко-зеленый, гостиную — в желтый, плюс все раскладки, карнизы стали цветными. Вскоре стало понятно, что этим не обойтись: встроенные шкафы и двери совсем не подходили к новому образу. Менять их, естественно, не планировали, поэтому тоже решили перекрасить».

желтый в интерьере фото
Прохор Машуков и Ольга Седова фото

Прохор Машуков, Ольга Седова

ONLY design

максимализм в интерьере фото
Цвет в интерьере фото

Участь перекраски постигла также кухню, двери, мраморный камин, который теперь напоминает торт с кремовыми розочками. «На этом мы не остановились, ведь мебель тоже не подходила. И мы осознали, что ввязались в переделку по полной. Какие-то предметы удалось сохранить, например, кровать в спальне и кушетку. Их мы перекрасили, как и двери со шкафами».

желтая кухня фото

Цвет в интерьере фото
максимализм в интерьере фото

Чем дальше, тем сложнее, многослойнее становился проект. Дизайнеры чувствовали, что хотят еще больше цвета, принтов, искусства. Перекрасив потолок в спальне, поняли, что однотонного слишком много. Поэтому наклеили на потолок куски скотча и покрыли их более светлым тоном. Получился графический рисунок.

Красивый орнамент увидели в фильме про Джунью Ватанабе. Японский дизайнер использовал принт в тканях — Ольга и Прохор раскрасили похожим образом кровать. Яркие стелы в гостиной преобразили, вдохновившись пиджаком в какого-то показе и заскринив экран компьютера. Чугунным французским скульптурам XIX века придали новый облик элементами современной моды.

Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото

Светильники тоже пришлось менять. Дизайнеры использовали винтаж, часть сделали по собственным эскизам. Потолочные светильники над кроватью соорудили из того, что было: подвес, патрон, шнур, лампочка от старой лампы. Провод обклеили прозрачным оранжевым пластиком — куски остались от какого-то проекта.

Два столика изготовлены из подручных средств. «У нас была основа из МДФ, просто гладкий кирпичик. Не хватала цвета и блеска, но красить МДФ в глянец — дорого и долго. Тогда мы вспомнили про автомобильные пленки, купили, натянули на каркас. Второй столик — в спальне у кушетки: столешница из МДФ раскрашена яркими лучами, подстолье — бывший стул».

Цвет в интерьере фото
максимализм в интерьере фото

«Сегодня наметилась устойчивая тенденция: архитекторы и дизайнеры интегрируют искусство в проекты, это не может не радовать. Мы не исключение. Арт повлиял на образ интерьера. Здесь собраны интересные, на наш взгляд, авторы, произведения которых мы использовали не раз. Зачастую художники своими работами предсказывают события в нашей жизни.

В спальне висит работа группы AES+F из серии Action Half Life, на ней изображены подростки со страшным оружием уничтожения. Серия посвящена новой форме рабства — компьютерной зависимости детей; Над камином восседает Альтернативная Мисс мира 2000 пани Броня с овечкой Долли. В малой гостиной висит большая картина Татьяны Антошиной «Кронос, поедающий своих детей» — современный отсыл к древнегреческой мифологии. Кстати, на этом полотне изображен наш старший сын в свою бытность ребенком».

максимализм в интерьере фото
Зеленый в интерьере фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest