Надежда Каракаш: семейная квартира дизайнера на Красной Пресне

Квартира дизайнера фото

Надежда Каракаш, K2-interiors спроектировала для своей семьи квартиру в ЖК City Park на Красной Пресне. Она находится на 17 этаже, площадь — 145 кв. метров. «Проект побудил меня к самовыражению, — говорит дизайнер. — Интерьер трактован как галерея. Все произведения искусства будто созданы специально для этого пространства, каждый предмет мебели тщательно подобран».


По теме: K2Interiors: квартира в красках природы

Квартира дизайнера фото
Надежда Каракаш дизайнер фото

Надежда Каракаш

Студия K2Interiors

Изначально Надежда Каракаш планировала приобрести квартиру побольше, 170 кв. метров, но ни одна из просмотренных не понравилась. Эта — другое дело. «Когда я вошла, то увидела светлое красивое пространство, с огромным количеством окон, выходящих на три стороны: на пруд, парк Красная Пресня и Москва-Сити, — рассказывает Надежда Каракаш. Все сразу сложилось: где должен быть кабинет, где будет гостиная, как разнести родительскую спальню и комнату взрослого сына. На семейном совете было принято решение: «Покупаем!». Хотя пришлось пожертвовать отдельной кухней, о которой мы мечтали. Она не получалась на этой площади — пришлось объединить кухню с гостиной».

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

«Я люблю чистые интерьеры, где все максимально спрятано в системы хранения — ничто не должно отвлекать от важных элементов, на которые люди, придя в эту квартиру, должны обратить внимание. А посмотреть здесь есть на что», — считает хозяйка дома.

Вошедший попадает в большой холл, который переходит в гостиную с кухней. Между холлом и гостиной нет перегородок и дверей, и у людей складывается впечатление, что квартира огромная. Гипсовые карнизы сделаны такой формы, что визуально увеличивает высоту потолка. Никто из гостей не может определить, какова высота помещения на самом деле.

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Отделочные материалы выбраны максимально натуральные:: на полу мрамор, паркет. Так как дом новый, почти везде дизайнер сделала обои — так можно защитить стены от трещин при усадке дома. Обои приобретены в компании Artique. Цветовая палитра нейтральная, спокойных оттенков белого, сливочного, разной градации серого, бежевого — она концентрирует внимание на предметах искусства.

В квартире есть встроенный пылесос. Всей техникой и шторами на электроприводе, даже теплым полом и отопительными приборами можно управлять при помощи смартфона «Но это не умный дом», — подчеркивает Надежда.

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Первым предметом мебели стал диван On the Rocks итальянской фабрики Еdra. Надежда рассказывает, что увидела его на неделе дизайна в Милане и решила, что точно поставит в свой проект. Он задал тон остальным предметам. Вторым оказался мраморный обеденный стол от Ginger & Jagger из Booroom Gallery, он прекрасно сочетался с диваном и был куплен сразу. «Особое внимание я уделяю шкафу для посуды в гостиной, его мы разработали совместно с Woodzen Art by Андрей Измайлов», — говорит Надежда Каракаш.

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

«В это квартире я горжусь буквально каждым предметом: большинство из них сделано на заказ в единичном экземпляре вплоть до дверных ручек — они изготовлены по моим чертежам студией Аксеновых Artvivo. Эта же студия выполнила панно в спальне над кроватью. Ковры в спальнях и кабинете разработаны мною совместно с M Carpet Atelier».

Композицию холла образуют светильники и люстра Kelly Wearstler, банкетка Liaigre, фоторабота Влада Локтева, стул авторства Фэй Тугуд. В гостиной — стулья Henge, столик Delcourt Сollection, ковер Tai Ping. Над комодом арт-объект Кико Лопез, на комоде —винтажные светильники. Скульптура на постаменте и картина — из французской галереи Galerie B&E. Шторы Pierre Frеy. Люстра куплена на блошином рынке в Париже. Кухня Cesar.

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

В главной спальне — светильники Collection Particuliere и Viabizzuno, стул Delcourt Collection, кресло Alexey Tiskin, торшер Сантьяго Калатрава для Artemide, шторы Dedar. Спальня сына: кровать Lago, светильник Flos, искусство Art & Brut Gallery, шторы Dedar. Кабинет: стол Lillian August, настольная лампа Kelly Wearstler, кресло и столик Arteriors Home, шторы и обивка дивана Pierre Frеy.

В санузлах оборудование Laufen, CEA Design, Falper. Двери, встроенная мебель в комнате сына и кабинете выполнены компанией Attribut. Комоды и столики перед диваном, кровать и тумбочки, туалетный столик гардеробная, мебель в ванной изготовлены John Golt Project. Постельное белье Atelier Tati.

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит