Snegiri Architects: квартира в новостройке для семьи с двумя детьми

Дизайн квартиры фото

Жилой комплекс Vander Park построен на западе Москвы по проекту голландского бюро de Architekten Cie. Никита Капитуров, бюро Snegiri Architects, создал здесь квартиру для семьи с двумя маленькими детьми. «Главная задача — на сравнительно небольшой площади 116 кв. метров спланировать максимальное количество помещений, сохранив простор», — говорит архитектор.


По теме: Органичный дом с зеленой крышей по проекту бюро Snegiri Architects

Дизайн квартиры фото
Никита Капитуров архитектор фото

Никита Капитуров

Основатель Snegiri Architects

Изначальная планировка была достаточно свободной, с отметками двух санузлов. «Мы немного изменили их размеры в пользу комнат. Основные зоны остались на своих местах, но стали логичнее. Итог: четырехкомнатная квартира на 116 кв. метрах У каждого члена семьи есть личное пространство, при этом осталось место для гостиной, столовой, кухни, прихожей, двух комфортных ванных и рабочего кабинета».

Специальные приемы позволили облегчить пространство, сохранить простор и воздух.
Мебель максимально интегрирована и встроена, высокие скрытые безрамные двери уходят в потолок. Между ванной и спальней установлена стеклянная дверь. Прозрачная перегородка между гостиной и детской съедает темный угол и позволяет наблюдать за детьми из гостиной.

Дизайн квартиры фото

В проекте использованы натуральные материалы — дуб, мрамор, стекло, металл. Графичная плитка Shade от Vogue Ceramica — основной акцент, который проходит «красной нитью» через весь интерьер, собирает пространство, делает его цельным. Этот элемент присутствует в гостиной, спальне, прихожей и санузлах. Один из санузлов интегрирован в спальню и доступен только хозяевам. Стена, отделанная плиткой, перетекает в ванную и видна через дверь из фактурного стекла. Таким образом ванная ощущается как продолжение спальни.

Дизайн квартиры фото
дизайн гостиной фото
Дизайн квартиры фото

Бордовый остров в центре одновременно объединяет квартиру и делит ее на гостиную-кухню и входную группу. В нем же со всех сторон спланированы объемы для хранения вещей, в том числе для любимой коллекции пластинок. Этот остров автор проекта считает самым примечательным объектом в квартире. На кухне Nolte удобно и готовить и проводить времени. Рядом — светлая столовая с обеденным столом и стульями Midj. Светильник Normann Сopenhagen добавляет уюта семейным ужинам.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото

В проекте представлена классика мирового дизайна. В кабинете главную роль играет кресло Vitra работы Альберто Меда, на изголовье кровати установлены лампы Tizio фабрики Artemide — их автора, Ричарда Саппера, Никита Капитуров считает лучшим промышленным дизайнером. Зону отдыха формируют кресло Pianca и диван Dienne, сюда же удачно вписались ковер Gan и зеркала Cassina.

В квартире две детские комнаты. Та, что поменьше, с люлькой и датскими обоями Ferm Living — для младшей сестры. В комнате мальчика — кровать-чердак Erba Mobili, пуф Kartell, полки и рабочий стол String, cтул Magis плюс настоящий скалодром. Вместительная система хранения прячет игрушки.

Дизайн квартиры фото
Серый в интерьере фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото

Дизайн детской фото

Дизайн детской фото
Дизайн детской фото
Серый в интерьере фото
Серый в интерьере фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest