Лена Зуфарова: квартира 155 кв. метров для семьи с тремя детьми

Дизайн квартиры фото

Лена Зуфарова спроектировала квартиру в ЖК «Кутузовский XII», построенном по проекту бюро Цимайло Ляшенко и Партнеры. Заказчики — семья с тремя детьми, двумя сыновьями и дочкой. «Квартира должна была стать семейным гнездом и местом, где можно принимать гостей, что очень любят делать хозяева», — рассказывает дизайнер.


По теме: Елена Зуфарова: красивый дом в Подмосковье

«Мои клиенты познакомились, когда учились в Париже, с этим городом у них связаны приятные воспоминания, в пожеланиях звучали слова о парижском стиле. При этом заказчику близки старые московские интерьеры, он любит винтаж». Лена Зуфарова подчеркивает, что важно было соблюсти баланс: принять во внимание современную архитектуру дома, учесть пожелания хозяев насчет парижских интерьеров, не превращая проект в ненужную стилизацию, а также отразить интерес заказчика к старинным предметам. «Я создавала интерьер семейный, но легкий и непафосный», — говорит Лена.

дизайн гостиной фото
Елена Зуфарова фото

Лена Зуфарова

Дизайнер

Несомненное достоинство исходника — большие окна на три стороны. Из них открываются прекрасные виды на Кутузовский проспект, набережную со старинным зданием Бадаевского завода и гостиницу Украина.
 Из недостатков — три несущих колонны с коммуникациями, одна из которых стоит прямо на оси входа в квартиру, буквально в двух метрах от него. Расположение колонн, а также выводы коммуникаций создали ограничения для планировки.

Дизайн квартиры фото
дизайн гостиной фото
Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

По плану застройщика предполагалась одна главная спальня плюс одна дополнительная. Однако в данном случае нужно было разместить родительский блок и три детских комнаты. Это удалось. Есть три санузла, достаточное количество мест для хранения и даже постирочная с местом для купания собаки (в доме живет питомец — белый ретривер). Сделать отдельную кухню не позволили особенности конструктива и расположение окон, но ее удалось спланировать в стороне от гостиной-столовой, и главное — сохранить вход в общую зону на ось окна с прекрасным видом.

Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры фото

«Цвет возник из ощущений от квартиры, ее освещения, вида из окна. Оттенки домов на проспекте, синее небо и кирпичные стены Бадаевского — все это опосредованно пришло в палитру интерьера», — говорит Лена Зуфарова.

Дубовый паркет марки «Заря» в гостиной раскладкой отсылает и к парижским, и к старым московским интерьерам, для других комнат выбрана узкая дубовая доска. В прихожей цементная плитка, на заказ изготовленная в Luxemix, добавляет цвета и ноту юмора. Дань классике вкупе с современностью — гипсовые карнизы Ideal Decor лаконичного рисунка со скругленными углами. Корпусную мебель по эскизам дизайнера изготовила мастерская Oldwood.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

«Мне очень нравится, как сложилась композиция в гостиной. Мягкие формы дивана Хайме Айона для бренда Fritz Hansen, черный мрамор стола Hay, отражающий и множащий вид из окна, винтажные кресла Пьера Полена из галереи Correct Form, столик Матье Матего 1950-х — нескучно и гармонично», — рассказывает Лена. Заказчик любит большой стол BoConcept с лавкой Dutchbone и винтажными итальянскими стульями из галереи Store Podra, за реставрацию которых он взялся сам. Купольный светильник Muuto над столом почти наполовину сделан из переработанных пластиковых бутылок. Он улучшает акустику помещения, собирая звуки голосов сидящих. По такому же принципу устроен торшер Foscarini.

Цвет в интерьере фото
Дизайн квартиры фото

В проекте преобладают бренды из Италии и Северной Европы, среди них Bonaldo, Kartell, Dutchbone, Zuiver. Кухня Cesares, столешница и фартук Quartzstyle. Светильники Ralph Lauren Home, Gubi, Menu, New Works, Warm Nordic, Nuura, Berliner Messinglampen, Umage, Seletti. В комнате среднего сына — светильник из переработанного картона Graypants.

Как и во всех своих проектах, Лена Зуфарова ответственно подошла к выбору искусства. Интерьер украшают работы Ильи Овсянникова, Елены Петровой-Киноварь, Дюди Сарабьянова, Владимира Кожухаря, графика Рубена Монахова, изображение гостиницы Украина Александра Шевченко. Спальню старшего сына дополнил постер со знаменитым граффити Дмитрия Врубеля, купленный заказчиком в Берлине, комнату дочери — жикле Ника Визи.

Дизайн квартиры фото
Цвет в интерьере фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн детской фото
Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

планировка квартиры 155 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest