Маленькая квартира: 7 примеров кроватей-трансформеров

Сегодня число компактных квартир растет, что ставит непростую задачу: разместиться с комфортом на скромной площади, найдя место для всего необходимого. Решением могут стать многофункциональные системы и предметы-трансформеры, преображающие комнату за несколько секунд, в том числе складные, подъемные и выдвижные кровати. Они позволяют не отказываться от полноценного спального места даже в самой маленькой квартире.
кровати-трансформеры фото

1 nitton architects: семейная квартира в Сингапуре

Студия nitton architects спроектировала квартиру в Сингапуре, призванную стать убежищем от суеты городской жизни для семьи с детьми. Потенциал пространства раскрывается благодаря смелому решению убрать все существующие ненесущие внутренние стены. Благодаря раздвижным перегородкам и многофункциональным предметам интерьер словно оживает, меняясь в течение дня и подстраиваясь под разные повседневные нужды. В гостевой комнате архитекторы разместили две скрытые односпальные кровати. Одна из них выдвижная, спрятана под приподнятым деревянным настилом зимнего сада, а другая поднимается и встает в стенную нишу.

кровати-трансформеры фото

2 Intervention Architecture: маленькая квартира в Барбикане

Студия Intervention Architecture из Бирмингема спроектировала многофункциональную конструкцию для компактной квартиры в лондонском Барбикане. Заказчик — профессиональный артист балета. В однокомнатной квартире нужно было не только обустроить зоны для сна, отдыха и приема пищи, но и выделить достаточно пространства для занятий хореографией. Конструкция из фанеры, спроектированная дизайнером, позволила решить сразу все задачи. Многофункциональный объем размещен в центральной части комнаты, но при необходимости легко разбирается на части и передвигается, чтобы освободить место для танцев. В нем скрыты откидная кровать, пара диванов, а также отсеки и полки для хранения вещей. 


По теме: Маленькая квартира для танцовщика в Барбикане

дизайн маленькой спальни фото
кровати-трансформеры фото

3 Студия Arq+: микроквартира для трех человек и гостей

Квартира площадью всего 20 кв. метров превратилась в уютное семейное гнездышко для пары с ребенком благодаря умным решениям, предложенным архитектором Анхелем Рико, студия Arq+. Главную роль в этом пространстве играет модульная система, за счет которой помещение трансформируется в зависимости от потребностей заказчиков, многие запросы которых касались возможности размещения других людей. Грамотно задействуя вертикальное пространство, конструкция максимизирует полезную площадь квартиры. Когда система сложена, в гостиной могут комфортно разместиться семь человек. При необходимости блок хранения превращается в ширму, обеспечивающую приватность, а откидная гостевая кровать, скрытая в нише, легко опускается вниз.

кровати-трансформеры фото

4 EDB Studio: микроквартира-офис в Париже

Cоздать многофункциональное пространство Энрико Боне и Элизе Нобиле, дизайнерам EDB Studio, поручили всего на 16 кв. метрах. Сложностей хватало — старый дом предполагал замену коммуникаций, а два узких высоких окна по одной стене не позволяли разместить необходимый минимум мебели. Кроме того, цель была создать и офис, и дом одновременно. Дизайнеры придумали «белый ящик» — технологичную cтруктуру в центре комнаты, которая содержит все необходимые функции — две кровати прячутся в нее днем, а секретная дверь между ними ведет в санузел. С нижней стороны одной из кроватей закреплен откидной столик — удобное место для работы с ноутбуком или чтобы выпить чашку кофе.


По теме: Квартира-трансформер: 16 кв. метров в тренде micro-living

кровати-трансформеры фото

5 Студия elii: квартира-трансформер в Мадриде

Студия elii провела полную реконструкцию квартиры в Мадриде, чтобы превратить ее в трансформируемое пространство и воплотить концепцию «много домов в одном». На площади 24 кв. метра нашлось место для полноценной кровати, систем хранения, обустроенной кухни, обеденного стола, есть ванная комната и стиральная машина, при этом комната выглядит свободной от вещей. Оптимизировать пространство удалось благодаря тому, что функциональные зоны выстроены вдоль двух стен буквой Г, а вся мебель — встроенная. Например, кровать здесь откидная и соседствует со стеллажом. При желании заказчик может зонировать пространство, используя систему встроенных ширм на колесиках, которые легко движутся по проложенным на полу рельсам.

дизайн маленькой спальни фото
кровати-трансформеры фото

6 Thisispaper Studio: маленькая квартира в фабричном здании

Две маленькие квартиры спроектированы Thisispaper Studio для сдачи в аренду и находятся в центре польской столицы. Они расположены на бывшем типографском складе 1903 года постройки, переоборудованном для жилья. Структура бетонного потолка и напольного покрытия представляла интерес и дизайнеры оставили их нетронутыми. Для достижения баланса использовали теплые «человечные» материалы, такие как сосновое дерево и фанера. Высокие «фабричные» потолки дали возможность установить мезонин, где находится спальня. Небольшая лестница наверх сделана из сосны. Гости также могут спать на выдвижной кровати, встроенную в нижнюю часть лестницы. Здесь же находится мини-кухня со шкафами ярко-лилового цвета.


По теме: Маленькие квартиры по проекту Thisispaper Studio

кровати-трансформеры фото

7 Workbylizandalex: маленькая квартира под сдачу

Архитекторы Алекс Нильсен и Лиз Уолш, студия Workbylizandalex, переоборудовали маленькую квартиру площадью 26,5 кв. метров в Санди-Бэй, Австралия. Она находится на верхнем этаже трехэтажного дома 1970-х годов и предназначена под сдачу на Airbnb. Несмотря на свою крошечную площадь, квартира способна вместить как одного постояльца, так и пару, здесь даже можно устроить вечеринку на 10 человек. Отделанный фанерой интерьер «открывается», как шкатулка, приглашая гостей исследовать и адаптировать пространство так, как им нравится. При этом фактурная отделка и латунная фурнитура призваны сделать эти пространства более нарядными и добавить ощущение роскоши в маленькой квартире.


По теме: Квартира 26 кв. метров для сдачи в аренду

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит