Рустэм Уразметов: концептуальная квартира 67 кв. метров

Создать проект в рамках ограниченного бюджета, с интересной концепцией и продуманной планировкой — такую задачу решал архитектор Рустэм Уразметов, UR Bureau «Многое в этой московской квартире покажется непривычным: здесь есть философский подтекст, нетипичные для жилого интерьера паттерны и цвета, при этом отсутствуют очевидные вещи, такие как шкаф для одежды в спальне или телевизор напротив дивана. Проект под названием Glitch Apartment стал прямым продолжением людей, которые в нем будут жить, слиянием визуального языка UR Bureau c артистической натурой заказчиков».


По теме: Максим Кашин: супрематический интерьер в Москве

Рустэм Уразметов

UR Bureau

«В этом проекте мы подняли вопрос проникновения информации и технологий в нашу жизнь, — рассказывает Рустэм Уразметов. — В новой реальности, даже находясь в своем доме, каждый так или иначе подвергается воздействию информационного шума. Мы не стали бороться с этим шумом, создавая нейтральное пространство для жизни и отдыха, а использовали эффект пост-глитча как художественный инструмент. Глитч выступает здесь связующим элементом между человеком и технологиями. Глитч-эстетика становится формообразующей стратегией: ошибка, сбой, шумы или неисправность превращаются в строительный материал для произведения искусства».

Изначальная планировка не отвечала потребностям клиента: две комнаты, кухня, раздельный санузел и большой неудобный коридор. «Мы перенесли кухню в коридор, создав опенспейс прихожей-гостиной-кухни. Одну комнату оставили в прежних границах, где разместили спальню с функцией кабинета, а вторую уменьшили до требуемого размера в пользу гостиной. Санузел объединили и перенесли в него вход». Планирование усложняли часть несущей стены и коммуникационный узел по центру квартиры. Архитектор превратил недостаток в достоинство: выстроил интерьер вокруг несущей колонны, сделав ее доминантой.

На центральную колонну наклеили обои с рисунком глитча, аналогичный можно увидеть на диване и изголовьях кроватей. «Рисунок мы разработали специально для проекта: в его основе чертеж квартиры, который несколько раз пропустили через генератор глитч-эффекта. То есть фактически на этой колонне изображена планировка. В верхней части сделали светящуюся плоскость — светопрозрачный натяжной потолок. По периметру — «козырек» из оргстекла с УФ-печатью. Планировали использовать закаленное стекло, но для оптимизации бюджета поменяли материал. Рисунок на стекле — градиентная растяжка от черного к прозрачному».

Во всех помещениях одни и те же материалы: наливной эпоксидный пол, стены под покраску, бетонный крашеный полоток. Такое решение объединяет пространства и создает фон для ярких акцентов. Цвета спален и ванной контрастируют с монохромной гостиной, что не характерно для жилых интерьеров. Первая спальня выкрашена в оранжевый, включая кондицинер и радиатор. Обстановка — лишь необходимый минимум: основное время человек проводит в гостиной. 

Вторая спальня делится на два блока: ярко-желтый спальный и серый рабочий. На пересечении блоков разместили светильник в виде перекрестия. Для ванной использовали кислотный зеленый. Тему глитча здесь развили следующим образом: для душевой взяли плитку VitrA трех форматов и двух цветов и выложили из нее пиксельный рисунок. Раздвижные двери Union объединяют помещения: днем можно раздвинуть полотна и впустить цвет в монохромную гостиную.

В коридоре встроен шкаф длиной почти пять метров. Он разгружает квартиру от вещей. Шкаф поделен на четыре равные части и украшен ручками в виде перекрестий. Интересный арт-объект при входе — старый Macintosh. «Клиенты просили придумать какую-нибудь подставку для ног, на которой было бы удобно зашнуровывать обувь. Нам показалось интересным использовать для этого старый компьютер: у простого каждодневного действия появляется дополнительный подтекст».

Вся корпусная мебель, кроме той, что в ванной, изготовлена из ЛДСП. Индивидуальные изделия из металла выполнила мастерская Motoff Welds. мягкую мебель — «Арнико». Краска Benjamin Moore. Рулонные шторы Amigo Group. Смесители Paffoni. Профильные светильники Arlight. Аксессуары в ванной Wasserkraft. Розетки и выключатели Schneider Electric. Обеденные стулья Ikea.

Декоративный объект Torre T4

Концентрация красоты у нас в Pinterest