Елена Учаева: квартира 110 кв. метров в историческом доме

Квартира в старом доме фото

Квартира площадью 110 кв. метров находится в историческом доме в Гагаринском переулке. Елена Учаева спроектировала ее для современной девушки. «Основной идеей стало сочетание сегодняшнего дизайна и винтажных вещей — светильников и мебели», — объясняет дизайнер.


По теме: Елена Учаева: квартира для молодого мужчины в светлых тонах

Светлая квартира фото
Елена Учаева дизайнер фото

Елена Учаева

Дизайнер

Квартира изначально обладала прекрасными качествами: высокие потолки, красивые окна, хорошие пропорции. Заказчики долго искали такую вместе с Еленой. «К сожалению, предыдущий евроремонт уничтожил лепнину, паркет и все, что могло украсить историческую квартиру. Пластику пришлось придумывать самой — никаких архивных отсылок найти я не смогла».

В новой планировке дизайнер отталкивалась от исторической, но дополнительно организовала ниши под шкафы, а также добавила гардерообные. В результате появились гостиная с нишей под комод, две комнаты с гардеробными, кухня и прихожая. Два больших встроенных шкафа поместились в коридоре.

Дизайн квартиры фото
Квартира в старом доме фото

Много времени дизайнер посвятила оформлению окон, ниш и потолка гипсовыми молдингами. Все углы сделала радиусными — благодаря такому приему квартира обволакивает, дает ощущение мягкости и гармонии. «Пластиковые стеклопакеты мы заменили на деревянные окна. Пропорции взяли в парадной, где еще сохранились первозданные образцы».

Светлая квартира фото
Дизайн квартиры фото

«В этом проекте я впервые выкрасила все помещения в один цвет, — рассказывает Елена Учаева. —  Долго его искала, про себя назвала «цветом манной каши». Проемы покрыты той же краской, но с эффектом глянца, чтобы как можно больше света попадала в квартиру. Мне всегда хотелось, чтобы пол в кухне был паркетным. На это заказчики обычно смотрят скептически, но в данном случае согласились. На мой взгляд, паркет в кухне очень украшает квартиру и совсем не сложен в уходе».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Светлая квартира фото

Диван в гостиной современный, фабрики Meridiani, рядом с ним столик дизайна Эйлин Грей, журнальный стол сделан на заказ. Комод и небольшой столик — винтажные. Люстра 101 Copenhagen, торшер Made by hand.  В спальне — то же сочетание разных эпох: современной кровати и винтажного комода, кресла и тумбочек, которые когда-то украшали номер гостиницы в Санкт-Петербурге. Кабинет: столик Fеrm Living, диван изготовлен на заказ, письменный стол и стул: винтаж. Настенный светильник CB2.

Особое внимание, как всегда, Елена Учаева уделила подбору искусства. «Эта квартира оказалась с особым характером, приняла далеко не все работы. Моим вдохновением стали фотографии Анны Рябовой, масштабная картина Виталия Пушницкого, произведения Татьяны Абрамовой и Варвары Соседовой».

Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото

Для проекта выбрали кухню фабрики Cesar в духе 1950-х: рабочая часть окрашена эмалью, высокие шкафы — в шпоне ореха. Итальянские винтажные стулья Елена приобрела у своих давних партнеров, компании Store Podra. Стол — тоже винтаж. «Над столом — мой  любимый светильник: Лино Тальяпьетра разработал его  для фабрики Effetre International в 1970-х. Эта лампа с голубым абажуром стала самым первым предметом, купленным для квартиры, и вдохновила цветовую гамму кухни». Бытовые приоборы: Smeg. Cанузлы оснащены сантехникой Cielo, Villeroy & Boch, смесителями Fantini и винтажными бра.

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Дизайн спальни фото
Квартира в старом доме фото
Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest