Петр Григораш и Дарья Блаженкова: квартира 70 кв. метров в старом московском доме

Квартира в старом доме фото

Дизайнеры Петр Григораш и Дарья Блаженкова спроектировали квартиру площадью 70 кв. метров в историческом московском доме 1902-го года постройки в районе Покровки. Исходное пространство поразило авторов высокими потолками и большими окнами. Но кроме старинного кирпича и фрагмента паркета, больше в квартире ничего не сохранилось.

Заказчики хотели по максимуму сохранить все существующие аутентичные детали, но также были готовы к экспериментам. Хозяева хотели получить только одну изолированную комнату с хорошей звукоизоляцией, остальные помещения должны были быть открыты и плавно перетекать друг в друга.


По теме: Пётр Григораш и Дарья Блаженкова: дом в двух километрах от Москвы

Петр Григораш и Дарья Блаженкова фото

Дарья Блаженкова и Петр Григораш

Дизайнеры

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

В пространстве сформировали четыре основные зоны — кухню-столовую-гостиную, кабинет, гостевую и спальню с гардеробной. Также над кладовой расположен небольшой антресольный уровень, а в прихожей — дополнительная гардеробная и санузел с душевой.

Несущие стены, расположенные только по периметру, позволили сделать интерьер максимально открытым и наполненным светом. Заказчикам не требовалась изолированная кухня, а также они хотели поставить большой обеденный стол у окна. Устроить парадную и личную зоны удалось без устройства перегородок до потолка и дверей.

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

Каждый элемент интерьера разрабатывался индивидуально. Дизайнеры много экспериментировали с бетоном, металлом, стеклом. Стена, отделяющая гостиную от кабинета, декорирована паркетом, найденным в квартире при демонтаже. По специальной технологии паркет законсервировали вместе с собранной им за десятилетия пылью, а затем покрыли лаком.

Кирпичные стены покрасили, восстановив перед этим утраченные фрагменты. Кирпич для реставрации покупали старый, так как современный не подходил ни по форме, ни по размеру. В ванной комнате и прихожей пол декорирован микробетоном, этот же материал нанесен и на подоконники, предусмотрительно подогреваемые теплым полом. Изголовье кровати оклеено натуральным грунтованным холстом, создающим интересную фактуру.

Самой масштабной и сложной строительной работой стала замена деревянных перекрытий на железобетонные. Это было нужно для того, чтобы улучшить конструктивную прочность и звукоизоляцию, а также повысить пожарную безопасность. 

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

Цветовой основой интерьера служат почти белые стены и потолок, теплый натуральный дубовый паркет и большая масса черного металла, который только называется черным, но на самом деле имеет интересную текстуру и множество оттенков от светло-серого до коричнево-синего. В основу добавлены достаточно яркие акцентные предметы, такие как бирюзовый пуф и ковер, декоративные подушки и частично закрашенная оранжевая стеклянная перегородка, позволяющая проникать солнечному свету в ванную комнату.

Из мебели выбрали проверенные европейские бренды, кое-что привезли с блошиных рынков. Также есть оригинальные авторские предметы, такие как бра в гостиной от Serge Mouille или стулья на кухне от Piet Hein Eek. Диван в гостиной Arketipo, журнальный столик Hay, профильный светильник на кухне Modular, люстра в столовой Arturo Alvarez, кресло Busnelli, кровать в спальне Lago, прикроватный столик Gervasoni, кровать в гостевой Bonaldo, торшер в гостевой Jielde, стул в кабинете Cassina, светильник в санузле Karman.

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Планировка квартиры 70 кв метров фото

Компактная кухня выходит непосредственно в зону гостиной-столовой. Чтобы с дивана или за столом не видеть расположенную посуду, было придумано решение с выступающим над столешницей бортом. Прообразом профиля послужили гипсовые потолочные карнизы начала XX века. Кухня изготовлена из листов черной стали под матовым лаком. Кухонный остров превращен в полуостров за счет перекинутой бетонной раковины, из-за большого веса которой пришлось серьезно продумывать конструкцию кухни. Основные системы хранения, включая холодильник, расположены за старинными деревянными дверьми. 

Практически все вещи убраны в шкафы и стеллажи, которые не так просто обнаружить. В каждом помещении можно обнаружить множество встроенных систем хранения, незаметных до тех пор, пока не нажмешь рукой на какую-нибудь из дверок. Лестница на антресольный этаж – это одновременно и система хранения. Гардероб в коридоре скрыт за раздвижной металлической дверью. Над встроенным за разноцветными дверьми холодильником расположен винный стеллаж из проволоки, к которому ведет отдельная приставная лестница. Телевизор спрятан за откатной дверцей металлического острова, соединенного с основной кухней бетонным мостом-раковиной.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами