Markéta Bromová architekti: квартира с открытой планировкой в Праге

Дизайн интерьера фото

Студия Markéta Bromová architekti, возглавляемая Маркетой Бромовой, преобразила квартиру площадью 97 кв. метров в районе Летна в Праге. Задачей было сделать из большой многокомнатной квартиры одно открытое пространство с минимумом дверей.


По теме: Markéta Bromová architekti: квартира для отдыха в Йизерских горах

В результате перепланировки от многих стен избавились, обнажив железобетонную конструкцию перекрытий с рельефными балками и несущие колонны, что придало интерьеру более брутальный характер. Разные зоны решили зрительно объединить с помощью напольного покрытия, которое должно было быть единым по всей квартире, в том числе в санузлах и душевых. Одним из вариантов изначально было терраццо, но в итоге студия и заказчик остановились на стяжке из матового бетона.

Дизайн квартиры фото

Центральную часть квартиры занимает кухня с островом, облицованным панелями из патинированной латуни. Она создает эффектный контраст с бетонной столешницей, в которую интегрированы не только мойка и варочная панель, но и сортировщик биоотходов. Техническая начинка, включая холодильник, посудомоечную машину и встроенную духовку, спрятана в зеленый фестончатый короб — визуальный центр квартиры и главный элемент, разделяющий пространство. С обратной стороны он скрывает шкафы в спальне. Она хоть и является приватным пространством, имеет сразу три входа, через которые можно попасть на кухню или в коридор-библиотеку, отделяющий спальню от главной ванной комнаты. Кровать развернута изголовьем к уже существовавшему здесь массивному дымоходу, который помогает зонировать пространство. Другая половина квартиры, где находится просторная гостиная-столовая, лишена каких-либо делений или перегородок.

Дизайн квартиры фото

Согласно замыслу авторов проекта, виды на квартиру, получившиеся после избавления от большинства стен, удивляют благодаря взаимосвязи разнообразных материалов, используемых в квартире. Бетон, патинированная латунь, массив древесины, перфорированная сталь гармонично смотрятся вместе, работая на общий результат. В проекте использовали кухонные светильники Delta Light, розетки ABB, смесители Waterevolution, ковры Maimana, керамическую плитку Brother & Duck, керамическую мозаику Winckelmans, подвесной светильник Monobrand, потолочные керамические светильники Zangra. Значительная часть мебели была изготовлена на заказ.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Цвет в интерьере фото
Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
дизайн ванной комнаты фото
Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

Планировка квартиры 90 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит