Esté Architekti: дуплекс c искусством в Праге

Дизайн интерьера фото

Студия Esté Architekti реконструировала дуплекс с мандсардой в Праге. Он расположен в районе Летна — это исторический район на одном из девяти холмов города. Пространство площадью 125 кв. метров создавалось для семьи с детьми, поэтому нужно было создать для каждого члена семьи отдельное место. Кроме того, заказчики хотели отразить в интерьере свое увлечение чешским граффити и впечатления от полугодового путешествия по Северной Америке. 


По теме: No Architects: современное искусство в пражской квартире

Летна — особенный район чешской столицы. Много лет он доминировал над старой частью Праги, и в свое время его наделили стратегическим значением — однако долгое время здесь не велось новой застройки, несмотря на хорошую освещенность и привлекательность всего района. Когда архитекторам предложили реконструировать эту квартиру (ее назвали Art Maisonette), они столкнулись не только с необходимостью тщательно скорректировать планировку, но и сделать комфортной жизнь большой семьи, где детям предстояло одному за другим пойти в школу. Так общий косметический ремонт квартиры прекратился в серьезное переосмысление всех помещений. 

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн кухни фото

В свое время эти апартаменты уже подвергались переделке — когда несколько лет назад эта часть высотного жилого дома постройки конца 1930-х годов была выкуплена инвесторами и архитекторами Majaq. Тогда нижняя часть квартиры была переделана по принципу открытой планировки, сосредоточенной вокруг центральной каминной стены. Этажи соединяла прямая стальная лестница со стеклянными перилами. Нижний уровень и верхнюю спальню соединяла встроенный в крышу переход, откуда можно было выйти на террасу, обращенную во двор.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Нынешнее превращение затронуло прежде всего эмоциональную составляющую — владельцы очень увлеченные и самобытные люди, и они хотели найти здесь место для своей коллекции ярких картин, рельефов и скульптур. Поэтому архитекторы предложили разнообразную палитру материалов и яркие цвета, корреспондирующие с основной гаммой объектов современного — однако сделали это изысканно, скрыв яркие решения в многочисленных платяных шкафах и встроенных системах хранения.

Дизайн спальни фото

Цвет интерьера постоянно меняется в зависимости от сценариев ежедневного использования. Сохранены оригинальные бетонные стяжки на стенах и дубовый паркет на полу (их отреставрировали с тонировкой в натуральный оттенок). Кухня была полностью модернизирована. Новая геометрия лестничных перил защитила стеклянные детали. Все остальные зоны и элементы были максимально упрощены, освещены и гармонизированы таким образом, чтобы пространство открытой планировки выделялось и при этом цвета картин и яркой мебели доминировали на фоне чистых стен.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Прихожая замыкается крупноформатной зеркальной стеной со встроенными дверями, ведущими в ванную и туалет. Изначально отдельная лоджия, выходящая во двор, была застеклена на уровне фасада, образуя освещенную нишу: сейчас она является как бы продолжением коридора. Здесь установлены мягкие кресла, чтобы было удобно наслаждаться искусством, сконцентрированным в этой части дома. Архитекторы уверены, что эмпатия является главным свойством в их работе: нацеленность на потребности конкретных людей делают проект успешным.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото
Дизайн ванной фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит