Alepreda Architecture: перепланировка квартиры в Праге

Дизайн гостиной фото

Этот проект бюро Alepreda Architecture в Праге — образец творческого подхода к небольшой площади и скромному бюджету. В ходе реконструкции этих апартаментов площадью около 86 кв. метров был изменен план этажа, добавлен кабинет, который может служить также и гостевой спальней, но самое главное — был налажен естественный диалог между историческими элементами и современной эстетикой. 


По теме: Минимализм в интерьере: 5 практичных советов

Эта квартира получила название Stepped Volumes («Ступенчатые объемы»). Капительный ремонт затронул все помещения: итогом стал творческий по духу интерьер, основанный на игровых и одновременно строгих элементах. Главной задачей архитекторы видели интеграцию новых скульптурных форм — на этой концепции построены ванная комната и гардеробная.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Процесс проектирования и строительства происходили во время пандемии. Самым неожиданным и удивительным оказалось то, что команда дизайнеров так и не смогла посетить и испытать объект физически. Весь процесс, от идеи до окончательного завершения, управлялся дистанционно.

Первоначально требовалось полностью перенастроить пространство в старой квартире. Задача оказалась не из простых, ведь на первоначальном плане была только одна спальня, а две ванные комнаты неудобно переходили в большое фойе. Более того, заказчик хотел добавить кабинет для удаленной работы и при этом имел ограниченный бюджет.

Дизайн гостиной фото

Архитекторы разработали остроумную концепцию, где архитектура дополнялась «вставленными» элементами, которые позволили разместить новые программы и повторно использовать существующие элементы (например, двери и пол). Этот принцип применялся везде, где только было возможно. Все решения были простыми, функциональными и экономичными. Проектировщикам удалось даже установить дополнительные внутренние проемы для освещения более темных помещений.

Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото

Нынешняя кухня-камбуз компактна, но функциональна — естественный свет сюда попадает из внутреннего окна с видом на новый кабинет (гостевую спальню). Ступенчатый высокий проем соединяет гостиную с кухней, обеспечивая дополнительный свет. Ступенька уравновешивает нижнюю точку двери кабинета с более высоким проемом, ведущим в фойе.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Просторное фойе уменьшили за счет создания скульптурного ступенчатого объема, в котором находится гардеробная. Здесь же, в другом похожем ступенчатом объеме, находится ванная комната. Естественный свет туда проникает из круглого окна, высота которого установлена в соответствии с ростом человека, принимающего душ.

Дизайн квартиры фото

Подобная ступенчатая геометрия хороша с любой точки зрения. С одной стороны, визуально ступени выделяют новые объемы. С другой, практической точки зрения, новые полки, образованные ступенями, становятся местом для дополнительного хранения. Использование цвета подчеркивает различие между существующей структурой и «вставками», остающимися белыми.

Палитру материалов для основных пространств выбирали намеренно нейтральную. Существующий дубовый пол отшлифовали и отполировали. В фойе требовалась замена досок: его намерено установили под углом к существующему, чтобы отличать его от старинного паркета в елочку. Интерьер таких помещений как туалет, ванная и кухня, более выразительный: в нем используются красочные шкафы, плитка, цвет, чтобы придать каждому небольшому пространству свой характер.

Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото

Мебели в квартире крайне мало, что соответствует минималистскому стилю жизни клиента. Тем неменее, среди обстановки можно увидеть традиционные чешские предметы. Медиа-консоль представляет собой образец винтажного чешского дизайна: ножки этого предмета, тем не менее, новые. Стулья из металла и гнутой фанеры вокруг обеденного стола — это традиционный образец чешского дизайна, который можно найти в обстановке школ по всей стране. Большинство столярных изделий существуют как отдельные предметы, но они намеренно встроены в ниши, чтобы выглядеть единым целым со стенами.

Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest