Komon Architects: мансардная квартира в Праге

Чешская студия Komon Architects отремонтировала квартиру на верхнем этаже дома, расположенного в пражском районе Бубенеч, превратив его в минималистичную мансарду.


По теме: Апартаменты с террасой в Марселе

Квартира площадью 164 кв, метра находится в жилом комплексе Villa Bianca, который был спроектирован в 1990 годы голландским архитектором Эриком ван Эгераатом. Согласно его замыслу, облик этого здания и соседних домов должен отсылать к архитектуре оригинальной модернистской виллы Bianca, спроектированной архитектором-функционалистом Яном Котерой в 1910-1911 годах — она является центральным звеном жилого комплекса.

Перед командой Komon Architects стояла задача перепроектировать и реконструировать одну из мансардных квартир, создав спокойное и визуально простое, но логичное пространство, чтобы бывший чердак стал настоящим домом для заказчиков — семейной пары. Минималистичный характер интерьера подчеркнули продуманными деталями и ограниченной палитрой натуральных материалов и фактур.

Соединив кухню со столовой, гостиной и коридором, архитекторы создали ощущение открытого пространства, плавно перетекающих друг в друга зон. Это решение позволило впустить больше естественного света в длинный коридор, который ритмично дробят колонны и деревянные двери от потолка до пола. Этот коридор разделяет общественную и частную зоны квартиры. Главное достоинство гостиной — большие раздвижные окна в пол, выходящие на террасу. С нее открывается вид на оригинальную виллу Bianca.

Во всех пространствах использовали сочетание натурального дуба, белой штукатурки, лака, бетона и черных стальных акцентов. Основные помещения по всей квартире объединены использованием дуба. Большая часть мебели, а также камин и наружный гриль, изготовлена ​​на заказ. Добавить яркие акценты на этот фон жильцы при желании смогут сами.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами