Ольга Кульбачко: квартира 70 кв. метров в центре Петрозаводска

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Квартира 70 кв. метров находится в новом ЖК в центре Петрозаводска. Ольга Кульбачко спроектировала ее для семьи с девочкой-подростком. Заказчики предоставили дизайнеру свободу, оговорив условия: интерьер должен быть современным, в светлых оттенках, с теплой атмосферой. «Я поддержала идею, — говорит Ольга. — Стремилась создать интерьер-кокон. Поскольку проект предполагался лаконичным и монохромным, важно было сделать его нескучным. Так здесь появились элементы japandi, скандинавского стиля и мои собственные разработки».


По теме: Studio Re: квартира в стилистике japanordic

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Ольга Кульбачко дизайнер фото

Ольга Кульбачко

Olga Kulbachko Interior Design

Две проблемы исходника — отсутствие систем хранения и плохая освещенность. Квартира расположена на первом этаже, и над каждым окном нависали балконы этажом выше, которые еще больше скрадывали дневной свет. «Важно было изменить типовое зонирование от застройщика. Мы слегка уменьшили родительскую спальню и перенесли вход в нее, за счет этого появилось место для гардеробной. Затем чуть сократили площадь кухни со стороны санузла, а туалет и ванную совместили. Это позволило выделить между санузлом и кухней постирочный блок».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Перепланировка повлияла на стилистику. Поскольку кухня получилась небольшой, дизайнер предложила сделать кухонный полуостров скругленной формы. «Подобные приятные силуэты мы повторили в интерьере. Например, создали по моим эскизам такой же округлый короб для вытяжки, TV-тумбу и самое главное — арочную конструкцию из гипсокартона, которая позволяет скрыть карниз для штор, создает эффект «срощенных» стен и потолка. По аналогии изготовили нишу в прихожей, в которой разместили работу художницы Лили Ковган».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Дизайн кухни фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Неожиданным решением стала облицовка экрана кухни широкоформатным керамогранитом Laminam. Когда на его глянцевую поверхность падает прямой солнечный свет, экран выглядит как стальной лист и создает эффект дополнительного окна. «Я продолжила игру фактур, соединив глянцевый экран с матовой ребристой штукатуркой — она послужила плавным переходом между кухней и гостиной, вертикальный рисунок визуально приподнял невысокий потолок. В обеих спальнях, взрослой и детской, положили пробковый пол Corkstyle, Для ванной выбрали микроцемент и терракотовую плитку марки 41zero42, которая создает игру объемов.

Палитра обусловлена недостатком освещенности. Солнце появляется в квартире только после обеда. Поэтому Ольга выбрала теплые оттенки: терракотовый, песочный, цвет яичного желтка, бежевый. Самые яркие помещения — детская и ванная. «Здесь нам хотелось развлечься, насытить комнаты цветом», — говорит дизайнер

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн детской фото

Дизайн спальни фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Основная часть мебели создана по эскизам Ольги Кульбачко: она персонализирует интерьер. Диайнер разработала, в частности, туалетный столик-тумбу, изголовье кровати в спальне родителей, мебель в комнате ребенка. Диванчик-трансформер состоит из пуфов, которые можно моделировать согласно ситуации. «Индивидуальность мы отразили также с помощью деталей: например, добавили на двери шкафов деревянные ручки моего дизайна. Дверной проем в кухню также обрамили деревом. Такие элементы «одомашнивают» интерьер».

Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

В интерьере выделяются светильник Light Bean дизайнера Катерины Копытиной, керамика ручной работы Марийки Экало (проект «Тысячелистник»), подвесной светильник +kouple, диван Hasta, зеркало ручной работы Otsek Vintage, столик Pastore Design, настенный светильник Linea Light, Ванная комната оснащена раковиной Scarabeo, ванной Romance Collection, сантехникой Webert. Кухонная мебель изготовлена фабрикой «Твоя кухня» и дополнена бытовой техникой Smeg.

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest