Трехкомнатная квартира в Мумбае по проекту MOS

Дизайн квартиры фото

Трехкомнатная квартира по проекту Multitude of Sins (MOS) в Мумбае занимает площадь в 117 кв. метров, главный дизайнер — Смита Томас. Расположенная в престижном жилом центре Локхандвала недвижимость преображенагеометрическими формами, цветовыми акцентами и ремесленным подходом к материалам. «Мы много взяли из комиксов и кинематографической вселенной Marvel Studios» — рассказывает Смита.


По теме: Квартира с домашним храмом в Мумбаи

«Локханд» на языке маратхи (लोखंड) переводится как «железо»,  а проект назван IronMan — «Железный человек». «Клиенты были нам знакомы и мы уже встречались с ними более десяти лет назад. Наше общение в дальнейшем велось через социальные сети, что позволило нам считаться потенциальными дизайнерами, когда те задумали ремонт и переоборудование своей 30-летней резиденции в Мумбаи.

Проект «Железный человек» начинался полностью удаленно из-за шквала карантинов, вызванных пандемией в Мумбаи и Бангалоре. Познакомившись с портфолио студии за последние годы, клиенты были настроены оптимистично — они  хотели жить в современном, вневременном пространстве, в котором доминируют нейтральные образы.

Дизайн квартиры фото

«В проекте мы стремились показать, какой потенциал может вмещать понятие частного жилища. Клиенты хотели дом, который был бы прагматичным, динамичным, четко собранным воедино, но не слишком дорогим, поскольку они живут в нем с двумя малышами, которые постоянно исследуют границы. Можно с уверенностью сказать, что наши клиенты были настоящими сотрудниками, которые безоговорочно доверяли нашим усилиям и смело отправились с нами в дизайн-путешествие.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Ищите вдохновение в вещах не больших, а маленьких! Монохромные оттенки черного, белого и серого, акценты ярко-зеленого шалфея, аквамарина и ярко-красного — мы выбрали цвета и материалы, которые гарантировали гармоничный фон для вещей-солистов. Масштаб дома под нашим руководством сильно изменился. Прихожая, осевой коридор, жилое пространство, обеденная зона, кухня и детская спальня стали свидетелями высокого (если можно так сказать) преображения, чтобы щедро удовлетворять потребность семьи отдыхать, принимать гостей и наслаждаться каждым уголком.

Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото

Стены коридора были щедро облицованы мозаичной каменной плиткой и декорированы деревянным карнизом. Рифленые панели выравнивают потолок, определяя «позвоночник» пространства. Мы любим привносить ощущение тайны и интриги. Например, за эффектными дверцами спрятано хранение обуви. Лампочки, кажется, невесомо парят над потрескавшейся мозаикой из черного дерева, уложенной вручную. Стена, пронизанная чередой из пяти арок, стоящая посредине между жилой зоной и коридором, действует как светлая мембрана, когда кто-то проходит мимо нее. Пол кажется искривленным. Запахи растений проникают в жилое пространство.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Входная дверь — дань уважения духу архитектуры ар-деко, который до сих пор обитает на улицах старого Бомбея. Концентрические узоры, выгравированные на лицевой стороне двери сочетаются с гладкой массивной латунной фурнитурой. Когда вы входите в коридор, вы встречаете своего рода встроенный ковер, состоящий из геометрических узоров, созданных из натурального камня и деревянной плитки. Напольное покрытие, выполненное из светло-серого, темно-серого и черного мрамора ручной работы в тандеме с кусочками латунной инкрустации. Это сопоставление различных отделок потребовало обработки каждого сегмента по отдельности, полировки каждого материала.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Жилая зона — это сердце дома, искренне воплощающее принцип «меньше значит больше». Акценты цвета пробиваются в серое «голое» пространство. Оливково-зеленый диван в винтажном стиле соседствует с серо-голубыми креслами Alankaram. Серо-коричневый диван с открытой спинкой опирается на воздушные оконные проемы, придавая пространству лаконичный силуэт, благодаря которому комната кажется непрерывной. Справа, по мотивам геометрической абстракции Йозефа Альберса, в стену гостиной вживлен массив линейных черных акриловых полос. Напоминая о шикарном дизайне 70-х годов, барная стойка крепится к потолку и полу. Рольставни из полированного тикового дерева и латунные столярные изделия продолжают настроение «ретро».

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Кухня-камбуз купается в пастельных аквамариновых оттенках, темно-коричневой теплоте дерева. Это нейтральное пространство дополнено коллажем серой цементной плитки и изготовленной на заказ витриной для посуды с внутренними поверхностями из черного акрила. Обычно фартуки на кухнях состоят из одного материала — или плитки, или камня. В IronMan мы поэкспериментировали: изысканная отделка представляет собой плитки с вкраплениями двух глубоких оттенков мрамора.

Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Детская спальня — это пространство, в котором живут двое детей. Сюда также проникают серые и черные тона, но на этот раз в компании ярко-оранжевого цвета. Имеющаяся толщина стен позволила нам создать по обеим сторонам зоны отдыха, которые были обшиты панелями».

Дизайн квартиры фото
Серый в интерьере фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest