Квартира с домашним храмом в Мумбаи

Дизайн интерьера фото

Приянка Итадкар и Фальгуни Бхатия, архитекторы студии The Act of Quad, объединили две квартиры в одной из башен Мумбаи — спланировали апартаменты в 325 кв. метров для трех поколений большой семьи. Сами авторы определяют дизайн как «минималистичный, но игривый»: множество сфер, кругов, арок украшают лаконичный в своей основе интерьер. Одна из комнат отведена под домашний индуистский храм мандир.


По теме: Rajiv Saini and Associates: модельная квартира в Мумбаи

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Семья хотела, чтобы новая квартира стала противоположностью их прежнего дома, построенного в конце 1940-х годов — старомодного и богато декорированного. При этом вкусы разных поколений разнились «Дед, художник-карикатурист,  хотел яркого дизайна в духе группы Memphis — в отличие от сына-инженера, убежденного минималиста», — рассказывают архитекторы. —  Чтобы объединить столь разные предпочтения, мы разработали «игру контрастов».

Дизайн интерьера фото

Сферические формы интегрированы в мебель, служат зеркалами или светильниками, стоят на полу в виде скульптур. «С помощью плавных очертаний и округлых форм мы попытались смягчить строгость минималистской архитектуры, — говорят авторы проекта. — Еще одна цель расстановки сфер — создание сюжетной линии: как если бы форма путешествовала по дому, исследуя каждый угол».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото

Входной холл дает представление об эксцентричном стиле дома. Его землистые оттенки контрастируют с теплыми нейтральными тонами остального дома, тактильные фактуры обещают чувственный опыт. Холл переходит в  гостиную и столовую открытой планировки, а также кухню, которую можно спрятать за раздвижными перегородками.

В симметричном опенспейсе  расположили обеденный стол с полусферическим основанием с одной стороны и круглый кофейный столик, окруженный изогнутыми скамьями, с другой. Две области разделены волнистым экраном с градиентными цветами, напоминающими восход солнца. Этот же волнообразный силуэт воплощен в скульптурной колонне ручной работы, которая извивается от пола до потолка рядом с телевизором.

Дизайн кухни фото

Из центральной зоны квартира разворачивается в двух направлениях. В одном крыле находятся спальни родителей, старшего поколения, а также домашний храм и семейная гостиная, другое крыло занимают студия дочери, гостевая спальня и кабинет. Межкомнатные двери дополнены иллюминаторами из цветного стекла, они позволяют проникать свету и создают эффект непрерывного пространства.

Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Главная спальня предназначена для старшего поколения. Ее отличают природная палитра и простой гармоничный дизайн. Индийский ротанг сочетается с итальянским мрамором. Кровать, которая выглядит как двуспальная, на самом деле представляет собой две односпальные кровати,  удовлетворяя потребности пожилой пары: конструкция изголовья позволяет регулировать его положение раздельно для каждой из половин. Рядом с гардеробом размещена штанга — старейшина семьи привык к «открытому» хранению одежды.

Дизайн спальни фото

Дизайн спальни фото
Рабочее место дома фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Выполненные на заказ изделия The Act of Quad ручной работы органично вписаны в архитектуру и во многом определяют образ: интерьер выглядит артистичным. Нейтральная палитра  дополнена акцентами оранжевого и желтого цветов, окна задрапированы льняными шторами ручной работы местного производства. Гипсовые работы Виджая Итадкара оживляют пространство, не перетягивая на себя внимания.

Увлечение формой не отвлекло архитекторов от функции: многие объекты имеют многоцелевое назначение, придавая интерьеру динамичность. Так, диван, изготовленный специально для проекта, можно разложить и превратить в кровать для гостя. «Мы уверены, что пространства должны появляться и исчезать, когда это необходимо», — считают архитекторы.

Дизайн интерьера фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото

Небольшая прихожая ведет в домашнее святилище — мандир, вмещающий статую индуистского божества Кришны. На полу белый мрамор, вход обозначен красочной мозаикой. Арочные своды создают атмосферу торжественности, величия. В почти  пустом помещении стоит старинный  стул с точеными ножками — наряду с другими затейливыми предметами из дерева его привезли из прежнего дома и отреставрировали. Этот ход поддерживает ощущение преемственности.

Дизайн спальни фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Планировка квартиры 300 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest