Квартира в Лондоне по проекту дизайнеров из Мумбая

Дизайн-студия из Мумбая Kiran Gala & Associates спроектировала квартиру для своих соотечественников в Лондоне. Авторы применили понятные коды микса: мебель итальянских топовых брендов, английские обои, скандинавский свет. Но не обошлись без азиатского колорита: блеска, бахромы, ярких красок.


По теме: Джаннат Васи: квартира в Мумбае в стилистике поп-арта

Авторы решали проблемы,  знакомые дизайнерам в любой стране: боролись с тесными комнатами и низкими потолками (их высота всего 2,4 метра), перекраивали планировку:  заказчики просили добавить еще одну ванную комнату, чтобы их стало три, по числу спален. Увлеченно занимались декором: хотели, чтобы интерьер получился современным, легким, в то же время роскошным, красочным, нескучным. «Клиенты — молодая пара, и я подумал, что нет ничего плохого в веселье и брызгах ярких красок», — говорит дизайнер Киран Гала.

Прихожая — любимое помещение авторов проекта. «Она отвечает за первое впечатление от дома, и мы постарались сделать ее интересной», — говорит Киран Гала.  Дизайнеры обратились к миксу культур. Обои бренда Mulberry Home с рисунком пейсли задают индийский колорит, его поддерживают пуфы Konekt с бахромой из конского волоса. Консоль от B&B italia воплощает европейскую элегантность, а завершают ансамбль светильники Gubi — скандинавская классика Луиса Вайсдорфа 1972 года.

Синий цвет — лейтмотив интерьера. Особенно он очевиден в гостиной: фасады  встроенного шкафы отделаны крашеным шпоном. «Поскольку на полу у нас паркет из ореха с очень активной текстурой, мы не могли допустить, чтобы обшивка шкафа также была деревянной: засилию коричневого противопоставили синий. Темные поверхности нисколько не уменьшают пространство, зато добавляют палитре прохлады», — рассказывает Сонам Гала Госалиа. Чтобы не загромождать комнату, авторы выбрали легкие диваны Cassina на высоких стальных основаниях. Их креслами Baxter тонкого силуэта от дизайн-дуэта Draga & Aurel. 

Площадь квартиры — 130 кв. метров. Поскольку заказчики просили три спальни и три ванные, на гостиную оставалось не слишком много места. Чтобы она выглядела просторнее, ее объединили со столовой. Дизайнеры выбрали эргономичный обеденный стол — его основание сдвинуто к центру и не мешает сидящим. Стол дополнили стульями Baxter и диванчиком Gubi, его изумрудная обивка идеально гармонирует с синим цветом стульев. У окна поставили креденцу Galotti & Radice. Отдельного светильника над столом не потребовалось: крупной модели «Артишок» Поула Хеннингсена достаточно для компактного опен спейса. Кухню сделали изолированной. Это самое лаконичное, современное помещение в доме.

Важную роль в проекте играют обои. В гостиной покрытия от Nobilis дополняют поверхности в синем шпоне. В прихожей — обои от  Mulberry Home. Стены главной спальни украшают фирменные зигзагаги Missoni Home, в двух других — голубая рябь Armani | Casa и культовые гексагоны Дэвида Хикса для Cole & Son. «Сначала я выбирал обои, а затем уже обивки для кроватей, которые проектировал по меркам комнат», — говорит Киран Гала. — Я хотел, чтобы во всех комнатах было разное настроение». Интерьер главной спальни оживили кресло Baxter и столик &tradition — они поддерживают игровой, фантазийный настрой.

Концентрация красоты у нас в Pinterest