Estudio Paula Gutierrez: дуплекс в Сантьяго

Дизайн дома фото

Чилийская резиденция Santa Anita — это частный дом, разработанный Паулой Гутьеррес, основательницы Estudio Paula Gutierrez. Проект стал для архитектора особым: дуплекс с видом на Анды дал возможность показать, как можно наполнить дом искусством и подчеркнуть фантастический вид с помощью архитектуры.   


По теме: Искусство в интерьере: 10 вдохновляющих примеров

«Я всегда стремилась, чтобы интерьер отражал личность своего владельца — и к этому дому в Сантьяго применила тот же подход. Когда ко мне обратилась хозяйка этой резиденции, у нее уже была коллекция мебели из прежнего места и довольно много произведений искусства. Я почувствовала, что необходимо создать такой интерьер, который бы отражал эстетические и культурные потребности хозяев и подчеркивал их космополитический стиль жизни. Другой задачей было сделать это место легким, сделав акцент на живописных видах», — поясняет Гутьеррес.

Площадь дуплекса 500 кв.метров, а террасы — 400 кв. метров. Архитектор начала с того, что  переосмыслила организацию всех пространств и сделала главной коллекцию произведений искусства, отражающей вкус владельцев. Сердцем дома стал большой вестибюль, проходящий через все главные помещения и соединяющий их.

Дизайн дома фото

Дом в целом рассматривался как фон для ярких арт-объектов. В большом зале, стены которого выкрашены различными цветами, теперь можно увидеть большие картины, бронзовую лампу Эрве Ван дер Стратена, керамику Андреа Арривиллаги, расположенную на уровне пола. Вестибюль был преобразован в галерею, где представлены работы как признанных, так и начинающих художников. Щит лифта окрасили в темный цвет, чтобы на этом фоне работа Хавьера Торо Блюма выглядела эффектней.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Окна всех основных помещений (гостиной, офисной зоны и столовой) выходят на большую террасу. Дизайнер стремилась создать особую атмосферу: это утонченные акценты в столовой, а также насыщенный и богатый декор кабинета. Книжные шкафы из орехового дерева от Estudio Paula Gutierrez, диван Rusel из зеленого бархата от Minotti, журнальный столик Louise от Molteni и фотография Неаполитанского банка от Массимо Листри придают всему пространству перспективу. Кабинет и столовую украшаются кожаные марокканские ковры.

Дизайн дома фото

Гостиную реконструировали почти полностью. Визуально дизайнеры подчеркнули отличие этого пространства от всех остальных и выбрали контрастирующую палитру для отделки. Для Паулы Гутьеррес было важным подчеркнуть переходный характер этого помещения, и она с помощью обтекаемых линий мебели добивалась ощущение движения, парения. Стулья D.154.2 по дизайну Джо Понти, диван Minotti и овальный журнальный столик стали частью этой игры кривых линий. Самый внушительный объект — диван Джорджа Смита, над которым висит картина Алехандро Корухейры.

Дизайн дома фото

Для террасы у бассейна выбрали мебель Kettal: розовые шезлонги и столики Mesh с простым и элегантным дизайном, которые выделяются на фоне каменной стены. Диваны, кресла и шезлонги в палитре из розового, серого и терракотового оттенков сочетаются с красками чилийских гор. Оформление террасы разрабатывали вместе с ландшафтным дизайнером Макареной Кальво: она выбрала для растений горшки с низким потреблением воды, благодаря чему сад остается зеленым круглый год.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest