Михаил Курносов: квартира 68 кв. метров в Минске

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Квартира площадью 68 кв. метров находится в Минске, в старом кирпичном доме. Заказчик — молодой мужчина, занятый в сфере IT. «Я предложил  интегрировать в интерьер ноты архитектуры конструктивизма. Сделать их неявнымы, еле уловимыми, чтобы не возникало ощущения стилизации. Старое и новое ведут диалог, отсылая к эстетике советского авангарда», — объясняет архитектор Михаил Курносов.


По теме: Zrobim architects: квартира 46 кв. метров в Минске

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Михаил Курносов фото

Михаил  Курносов

Архитектор

Дом расположен в зеленой зоне, вдоль реки Свислочь, куда открывается прекрасный вид из окна — очевидный плюс. Но планировка оставляла желать лучшего: квартира была нарезана на мелкие помещения, которые объединял длинный, темный, Г-образный коридор. «Много бесполезного пространства и мало света», — так определяет Михаил Курносов проблемы исходника.

В первую очередь архитектор избавился от коридора. Это позволило увеличить гостиную и впустить естественный свет. Зону прихожей отделили перфорированной перегородкой из МДФ, которая пропускает солнечные лучи, создавая  игру светотени. Также за счет коридора удалось увеличить спальню и сформировать хозблок.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Дизайн гостиной фото

Стены и потолок окрашены акриловой краской Caparol. Санузлы и фартук кухни облицованы керамогранитом итальянской фабрики Marazzi. Напольным покрытием в гостиной, коридоре и спальне служит бельгийская инженерная доска Par-Ky в раскладке «английская елка». В кухне и санузлах  — итальянский керамогранит под терраццо Napoli Pearl, ITT Ceramic.  «Чтобы избежать  визуального шума, мы отказались от плинтуса и установили двери-невидимки», — подчеркивает архитектор.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Основные приемы построения интерьера — колорблоки и контрастные акценты, работающие по принципу композиционных контрапунктов. Самое динамичное с точки зрения цвета — пространство кухни. Общее настроение  смягчается серыми оттенками и текстурой натурального дерева. Объекты изобразительного искусства поддерживают цветовую концепцию. Горизонтальная цветовая отбивка, в границе серого и белого, перетекает из одного помещения в другое, завязывая единый интерьерный сценарий».

Дизайн кухни фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Мебель выбирали, в первую очередь, по критерию стилистического единства. Отдельное внимание направили на поиск винтажных светильников и объектов декора. Так, над диваном в гостиной и в спальне мы разместили светильники времен ГДР, а на прикроватной тумбе — советские часы. Сочетание известных европейских брендов и винтажных объектов определяют характер интерьера. На мой взгляд, при общей сдержанности и аскетичности, интерьер получился настроенчески многослойным».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Ансамбль гостиной образуют диван Innovation Living, rресло Sandalyeci,f толик и кашпо Menu, ковер Cattelan Italiа. В кухне — стулья  Heron Parigi и стол Pedrali. В спальне настенные светильники Lampe Gras от DCW Editions. Перегородка, тумба и системы хранения выполнены по эскизам Михаила Курносова. В санузлах установлены душевая система  Bruma, смеситель, Bugnates, ванна Kaldewei, инсталляция и панель смыва ТЕСЕ, унитаз Alice Ceramica,

Интерьер делают законченным произведения искусства. Над диваном и над кроватью размещены картины Татьяны Радивилко. Над тумбой в гостиной — работы Татьяны Кондратенко и Романа Аксенова. 

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит