Семейная квартира в Хамовниках по проекту бюро MT. A

Дизайн гостиной фото
Фасады встроенных шкафов в точности соответствуют отделке стен. Вместительная система хранения не выглядит массивной, стеклянные витрины обозначают плавный переход от зоны кухни в гостиную. Вазы 101 CPH. В проекте использована краска Little Greene. 

Архитектурное бюро MT.A спроектировало квартиру 180 кв. метров в ЖК «Барин Хаус». «Минимализм для жизни» — девиз, под которым мы тестировали все идеи в проекте,  от планировки до выбора декора. Нам хотелось создать пространство, в котором клиент отдыхает от инфомационного внешнего шума. Наш выбор: сдержанная цветовая гамма, минимум мебели и максимум тактильных впечатлений от соприкосновения с натуральным деревом, стеклом, металлом», — говорит руководитель бюро Мила Титова.


По теме: Event-пространство по проекту бюро MT.A в Москве

Дизайн квартиры фото
Диван Baxter зонирует  опенспейс гостиной-кухни-столовой. Журнальница  Dutchbone. Кухня Leicht. Обеденный стол Miniforms. Светильник над столом Vibia. 
бюро MT. A лого фото

 MT.A Private interior design


Архитектурное  бюро

Жилой комплекс «Барин Хаус» находится в Хамовниках, напротив Усачевского рынка. Расположение стало решающим аргументом для заказчиков в пользу покупки квартиры. Бонус — наличие закрытого двора без машин. Двор сыграл основную роль в перепланировке квартиры. Родителям хотелось наблюдать за детьми, когда они гуляют, поэтому кухня-гостиная, которую обычно стараются делать ближе ко входу, была перенесена на дальнюю от него сторону. «Еще один плюс такого решения — основное пространство получило четыре окна. Их ритм подчеркнули, объединив дубовым обрамлением. Зеркальное панно тиражирует окна,  расширяя границы комнаты», — объясняет Мила Титова.

Дизайн квартиры фото
Зеркальное полотно умножает количество окон и раздвигает границы комнаты.  Консолью изготовлена в строительном исполнении.  Чтобы убедиться в надежности конструкции, мастера организовали по ней дефиле — видео послали заказчице. Белая ваза Serax

Недостаток квартиры — большая глубина, около 20 метров. «При максимально возможной площади остекления прямой солнечный свет способен проникнуть в квартиру только на три метра.  Остальное — без солнца. Поэтому помимо того, чтобы создать ясную и простую траекторию движения  от входа в гостиную, максимально избегая коридоров, нам предстояло разместить прямо в центре квартиры все подсобные помещения».

Дизайн квартиры фото
Кухня Leiсht. Столешница из материала Technistone: кварц с брашированной неровной поверхностью усиливает тактильные впечатления от процесса готовки. «Мы считаем, что в наше время приготовление пищи дома все больше становится эстетическим процессом, нежели рутинным», — говорит Мила Титова. Техника Neff, Liebherr, Smeg. Вытяжка Falmec. Полубарные стулья LaPalma.

Заказчики — молодая пара с двумя детьми школьного возраста. «Работать с ними было сплошным удовольствием: они полностью доверились нам — согласования проходили быстро и радостно. Любовь к поездкам и путешествиям воспитали насмотренность и тонкий вкус, чувство юмора позволило пройти через этап карантина, когда все ремонты в Москве в момент стали запрещенными.  В условиях элитного ЖК карантинные методы соблюдались с особой строгостью. Несмотря на форс-мажор, мы смогли уложиться в 12 месяцев, и через год после начала стройки заказчики уже раскладывали вещи по шкафам. Конечно, во многом это большая заслуга строителей и качественного менеджмента стройки с координацией всех подрядчиков. Грамотная проектная документация  значительно облегчила коммуникацию, сделала процесс слаженным и предсказуемым для всех сторон».

Дизайн кухни фото
Микробетон TopCement — основной  отделочный материал интерьера. В частности, его применили для пола.  

Дизайн квартиры фото
Стулья Cassina особенно удобны благодаря тому, что спинка выполнена с поддерживающими горизонтальными элементами не из дерева, а из кожаных ремней. Стол Miniforms.

В результате перепланировки треть квартиры, более 50 кв. метров, занимает кухня-гостиная; еще треть — мастер-блок с анфиладным расположением спальни, гардеробной и санузла. Санузел для двух детских комнат также выполняет функцию гостевого. Архитекторам уудалось выделить отдельную кладовую комнату для чемоданов и спортивного инвентаря, а также вместительную постирочную комнату с «чистой» кладовой.

Дизайн квартиры фото
Гардеробная Misura Emme
Дизайн квартиры фото
Прихожая. Крупная скульптурная ваза  Елены Песко. На стене работа Екатерины и Лады Пелетских.

Использование зеркал в виде единого полотна как отделочного материала позволяет увеличить пространство и скорректировать пропорции помещения. Так, в прихожей зеркала усиливают эффект парящей консоли, которая крепится к стене всего в двух местах и отстоит от плоскости стены на 15 см.
Особое эмоциональное впечатление создает освещение, которые предусматривает порядка шести сочетаний по группам светильников для основной зоны. Так пространство отвечает настроениям всех членов семьи в зависимости от ситуации —  будь то детский праздник, семейный кинопросмотр или романтический ужин родителей.

Дизайн детской фото
Расположение скалодрома  в комнате мальчика обусловлено конструктивом дома: для большей надежности крепление произведено на монолитный пилон. Перекладины с закругленными углами созданы по авторским эскизам. Светильники у изголовья Contardi. 
Дизайн квартиры фото
Комната мальчика. Мебель Tumidei. Ковер Art de Vivre. Стул BoConcept. Настольная лампа&Tradition. Кувшин Muuto.
Дизайн квартиры фото
Комната девочки. Мебель Tumidei. Стул BoConcept. Настольная лампа &Tradition. Лампа Ferm Living.  Ковер Art de Vivre.

Дизайн детской фото
Для создания портрета хозяйки комнаты архитектор привлекла графического дизайнера Павла Арсеньева. Векторные рисунки Павла были переданы в типографию, после чего вернулись на стройку уже в виде виниловых наклеек. 

«Микробетон многие  считают неуместным материаловм для квартир, особенно для детских комнат. Мы же полагаем что он как нельзя лучше отвечает современным подходам. Прочность состава отвечает требованиям самой взыскательной хозяйки, при этом естественность фактуры, ручной способ нанесения отсылают к истокам, к известковой штукатурке. Именно микробетон стал основным отделочным материалом во всей квартире и задал тон стилистике, в том числе в мебели».

Дизайн спальни фото
Мастер-спальня, по желанию заказчиков, выполнена в довольно темных тонах. Стена в изголовье оформлена путем многослойного нанесения объемной массы —  работу выполнил художник Александр Лемиш. Кровать Baxter. У окна кресло Norr11, столик Normann Copenhfagenи напольная лампа Pulpo. Светильники у изголовья Contardi. Ковер-Art de Vivre.
Дизайн квартиры фото
Мастер-блок. Спальня, гардеробная и ванная образуют анфиладу. Перегородки Rimadesio с вертикальными рейками визуально приподнимают потолки и детализируют минималистичное пространство. Кровать Baxter. Ковер- Art de Vivre .Светильники у изголовья Contardi. Светильник на тумбе Catellani & Smith. Керамика на прикроватных тумбах: София Карнукаева.

Решение использовать диван и кровать фирмы Baxter было инициативой заказчиков. «Подобный диван многократно протестировали дети в гостях у друзей: уже много лет он выглядит как новенький, несмотря на то что взрослые проливают на него вино, а дети просыпают чипсы. Ну а кровать родителей —  любимый батут детей. Диван был настолько большим, что для его подъема потребовался специальный кран, как и для крупноформатных элементов отделки: керамогранита Archskin 3 x 1 м, полотна зеркал 1,5 х 3 м, раздвижных перегородок 1,2 х 2,9 м. Возможность организации такого подъема было согласовано с управляющей компанией ЖК «Баринхаус» еще на этапе разработки концепции.

Дизайн ванной фото
Ванная при спальне родителей. Композиция с раковиной Milldue. Смеситель Hansgrohe. Корзины Antibes. Аксессуары Firenze Taupe.

Дизайн ванной фото
Детский санузел. Художник Александр Лемиш повтороил картину Кандинского на черном фоне. Напольные раковины Cielo.

Дизайн ванной фото
Детский санузел. Ванна Bette. Напольные раковины Cielo. Смесители Zucchetti. Ваза Seletti. «Мы избегаем прямых ассоциаций с детскими интерьерами, специфичеаких элементов в декоре или отделке. Добиваемся необходимых эмоций за счет тонкого сочетания цветов и абстрактного мышления», — говорит Мила Титова. 

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами