Анна Зуева: двухуровневая квартира площадью 26 кв. метров

дизайн маленьких квартир фото

Анна Зуева спроектировала маленькую квартиру 26 кв. метров в ЖК Зиларт. Нехватку площади дизайнер расценила как возможность проявить свои креативные  способности: «Хотелось показать, что даже такое крошечное пространство таит в себе огромный потенциал». 


По теме: Buro5: квартира площадью 30 кв. метров за 1,2 млн рублей

Заказчица — творческая личность, кинодраматург. Ведет активный образ жизни, участвует в соревнованиях по триатлону, создает гравюры. Эта квартира — ее первый ремонт. «Передо мной стояла сложная задача: площадь квартиры маленькая, а запросы клиентки высокие, ей  хотелось получить сразу всё: рабочий кабинет, кухню, гардеробную, библиотеку, спальню. А еще, чтобы все это четко зонировалось и было выдержано в ее любимых темных сложных цветах. Особое пожелание: предусмотреть место для постеров и коллекции винтажной бижутерии», — объясняет Анна Зуева.

дизайн маленьких квартир фото

Полноценное спальное место было в числе основных требований клиентки. Хорошая высота потолков позволила создать второй уровень. «Мы спроектировали металлическую конструкцию, которая образует над кухней и гардеробной антресоль, на ней расположили кровать. Одновременно конструкция стала основой для барной стойки».

Дизайн маленькой квартиры фото
Анна Зуева фото

Анна Зуева

Дизайнер

Глобальную перепланировку не делали, лишь увеличили ванную комнату за счет коридора. Теперь ее площадь — 3 кв. метра: это не много, но для достаточно для необходимого. Зоны размещали согласно плану БТИ. Большая гардеробная — основной объем для хранения вещей. У окна встал рабочий стол, лавка-подоконник с подушками заменила диван. Особая гордость Анны Зуевой — авторский  стеллаж с кремонами. Приставная лестница в коридоре используется не только по прямому назначению: на ней размещена коллекция бижутерии хозяйки, что превращает лестницу в декоративный объект. Визуально расширить пространство помогло зеркальное панно во всю высоту стены. Тот же эффект дают стеклоблоки на фартуке кухни.

дизайн маленьких квартир фото

Палитра интерьера: темные природные тона плюс контрастные акценты, один из них — красный кухонный смеситель Omoikiri. Для стен взяли краску Farrow & Ball. «В коридоре  применили два оттенка краски. Нам не нужна была ровная полоса на их стыке, хотелось создать творческую атмосферу посредством градиента. Маляры до последнего не понимали, что от них требуется. Пришлось красить самой», — вспоминает Анна Зуева. На полу в прихожей и ванной — цементная плитка ручной работы Cezzle, также в проекте использвана керамическая плитка брендов Vallelunga и Aparici.

Дизайн маленькой квартиры фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Интерьер интересен эклектичным миксом: лепнина Oraс Decor и паркет Finex, уложенный французской елкой, соседствуют с «промышленными» конструкциями из металла и открытым бетоном потолка.  Мебель —  нейтрального дизайна. Примечательны винтажное кресло Mia авторства Бруно Маттсона из концепт-стора L’Appartement, барные стулья Delo Design, плетеные абажуры ручной работы Lozaramazanov. Корпусная мебель выполнена на заказ по эскизам Анны Зуевой в ателье Gorgan Group. На окнах деревянные жалюзи White Wall Studio. Декор: Moon Stores, L’Appartement.

Дизайн маленькой квартиры фото
Декоративный объект Torre T4
Дизайн маленькой квартиры фото
Маленькая квартира фото
Маленькая квартира фото

Планировка квартиры 26 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит