Schissel Montgomery Architects: белая квартира галериста в Бруклине

белая квартира фото

Команда Schissel Montgomery Architects реанимировала в Бруклине квартиру для арт-галериста. На площади площади 120 кв. метров создала, как просил заказчик, «тихий, благородный фон для искусства и жизни». Проект отличается сдержанной палитрой с преобладанием белого и немногочисленными, но тщательно подобранными предметами дизайна.


По теме: Лофт в Бруклине по проекту Worrell Yeung

Парк-Слоуп — квартал на западе Бруклина со старинными особняками и зелеными улицами. Он настолько тихий и спокойный, что в 2010 году получил статус самого благополучного района Нью-Йорка. Галерист приобрел здесь квартиру с тремя спальнями, которая требовала ремонта. «Наше вмешательство было направлено на то, чтобы саязать между собой помещения, а также удалить наслонения материалов, накопившиеся со временем», — говорят проектировщики из нью-йоркской студии Schissel Montgomery Architects.

белая квартира фото

Эпицентром реновации стала кухня. Раньше она была изолирована, теперь открыта в столовую и частично — в гостиную. На кухне установлены только нижние шкафы. От верхних отказались, чтобы не загромождать помещение и поддержать атмосферу жилого пространства. Встроенная скамья, протянувшаяся вдоль стены, решает две задачи: предоставляет места для хранения под сиденьем и визуально объединяет ранее разрозненные комнаты. Одну из спален с видом на улицу, расположенную в дальнем конце квартиры, перепрофилировали в кабинет. 

белая квартира фото
белая квартира фото

белая квартира фото

Выбор мебели безупречен. В гостиной ансамбль образуют кресло из хромированных стуальных трубок LC1, созданное  Ле Корбюзье в 1928 году, и кофейный столик Исаму Ногучи 1944 года: тяжелая столешница из листового стекла опирается на два одинаковых деревянных элемента, расположенных под прямым углом. Скульптор и дизайнер Ногучи называл этот столик своим лучшим предметом, он напоминает его биоморфные скульптуры из бронзы и мрамора того же периода. В кабинете установили стол  Jean Эйлин Грей (1927 г.),  и кушетку Barcelona Людвига Миса ван дер Роэ,1930.

белая квартира фото
белая квартира фото

Удачное решение — бетонный кожух для защиты трубы парового отопления. Он состоит из уложенных друг на друга текстурированных цилиндров ручной работы и напоминает классическую колонну с каннелюрами. Трубы отопления остаются открытыми во многих старых квартирах Нью-Йорка и порой нагреваются столь сильно, что представляют опасность для жителей. Не говоря уже о том, что выглядят непривлекательно.

белая квартира фото

белая квартира фото

У входа в квартиру — почти невидимая система хранения с гладкими фасадами. Еще одно дополнение — зеркало от пола до потолка, которое должно визуально расширить пространство и привнести больше света в темную часть квартиры. «Мы применили белую краску для стен и оконных рам, а также  беленый дуб для пола — эти отделки призваны максимально увеличить количество отраженного света», — поясняют авторы проекта. Поскольку квартира находится на уровне улицы, Шиссель и Монтгомери разработали полупрозрачные тканевые шторы, закрывающие нижнюю часть окон. Они дают жильцам уединение, в то же время позволяют свету проникать внутрь.

белая квартира фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит