Kononov Studio: маленькая квартира 25 кв. метров

Дизайн квартиры 25 кв метров фото

Лев Кононов, Kononov Studio, спроектировал  маленькую квартиру в Минске, в кирпичном доме 1959 года. Площадь 25 кв. метров архитектор считает как недостатком, так и достоинством: «Счет шел буквально на сантиметры. Приходилось прибегать к нестандартным приемам, но это был очень увлекательный процесс». Также над проектом работала Наталья Загаевская.


По теме: Яна и Юрий Волковы: маленькая квартира 28 кв. метров для себя

Хозяйка квартиры — молодая девушка, занятая в IT-сфере.  «Она рассказала, что любит книги  о Гарри Поттере, яркие  цвета  и  рок-н-ролл, даже сбросила плей-лист для вдохновения. Еще она занимается йогой, вышивает, играет на синтезаторе. Который, кстати, получилось разместить в нише под столом», — рассказывает Лев Кононов.

Дизайн квартиры 25 кв метров фото
Лев Кононов фото

Лев Кононов

Kononov Studio

Квартира была в плохом состоянии. Пришлось демонтировать абсолютно всё: перегородки, окна, радиаторы, дощатый пол.  Проведя перепланировку, сформировали прихожую, ванную, объединенную кухню-гостиную-спальню. «Главные ограничения накладывал техпаспорт: был строго определен лимит площади, на которую можно расширить санузел. Между тем заказчица просила запроектировать ванну, которая требовала гораздо больше места, чем душ. Также с трудом удалось объединить кухню и комнату: это запрещено при наличии газовой плиты. Поэтому мы заглушили газовый стояк и установили индукционную варочную панель», — вспоминает архитектор. 

дизайн маленьких квартир фото

дизайн маленьких квартир фото

Задачей было использовать натуральные материалы, оставаясь в рамках бюджета. На полу паркетная доска и керамогранит, на стенах — покраска и керамическая плитка, панели из ДСП в прихожей. Корпусная мебель выполнена из березовой фанеры. «Решение с фанерой считаю особенно удачным: натуральный материал, хороший оттенок, выразительная и разнообразная текстура. Рад, что удалось сохранить живой оригинальный кирпич, из которого сложены несущие стены. Его очистили,  отреставрировали швы, покрыли грунтовочным слоем и краской. Он выглядит очень аутентично».

дизайн маленьких квартир фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Цвета использовали те, что любит заказчица: яркие, открытые. Прихожую решили сделать полностью желтой, в одном цвете, тот же прием транслировали и на часть ванной комнаты, но уже в красном. «Для воплощения идеи пришлось сводить оттенки разных материалов, что усложнило процесс, мы сделали большое количество выкрасов. Но результат оправдал все ожидания». Для стен разработали графику, силуэты пальмовых листьев. Они придают интерьеру индивидуальность и сглаживают резкий переход между цветными и белыми поверхностями.

Дизайн квартиры 25 кв метров фото
Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Дизайн маленькой квартиры фото

Квартира такая маленькая, что разным подрядчикам приходилось согласовывать часы работы: вместе они не помещались. Из-за стестенных габаритов всю корпусную мебель и раскладной диван разрабатывали индивидуально.  «Наиболее примечательна конструкция кровати, своего рода «комната в комнате», — объясняет Лев Кононов. — В ней сконцентрирован основной объем хранения,  в сторону гостиной она ориентирована как панель для ТВ.  В структуру интегрирована электрика: подключение для телевизора, розетка для робота-пылесоса, выключатели. Внешние углы силами мебельщиков скруглены — они уменьшают опасность травм».

Несмотря на компактность, на кухне разместили полный набор техники: духовой шкаф с функцией СВЧ, варочную поверхность, вытяжку, посудомоечную машину, холодильник, стиральную машину, систему очистки воды,  «Горжусь тем, что на такой маленькой площади удалось разместить абсолютно все, что заказчице необходимо для жизни, и не идти на компромиссы», — говорит Лев Кононов.

Планировка квартиры 25 кв метров фото
Планировка квартиры 25 кв метров фото
Планировка квартиры 25 кв метров фото
Планировка квартиры 25 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest