Alvisi Kirimoto: реконструкция фермы в Риме

Дизайн дома фото

Архитектурная фирма Alvisi Kirimoto завершила реконструкцию бывшего фермерского дома в Риме. В результате его преобразовали в дом-галерею и дизайнерскую мастерскую. Дом стоит в нескольких минутах от знаковых достопримечательностей Parco della Musica Ренцо Пьяно и MAXXI, Национального музея искусств XXI века, построенного по проекту Захи Хадид. 


По теме: Вилла для коллекционера по проекту Габриеле Фалькони

Из новой мастесркой на холме открывается вид на обширный парк Inviolatella Borghese, который находится к северу от итальянской столицы. Для владельцев было важно, чтобы их жилище хорошо вписывалось в ландшафт, чтобы чувствовать тесную связь с окружающей средой — им хотелось наслаждаться природой, не отказываясь от яркого ритма города и его культурной жизни. 

Дизайн дома фото
Первый этаж дома представляет собой единый опен спейс.
Дом в Италии фото
Дом выходит в сад с оливковыми деревьями.

Дизайн дома фото
Дизайнер Антонелла ди Опифичио Лаукли

Заказчик — дизайнер Антонелла ди Опифичио Лаукли. Она создает аксессуары и мебель на заказ, а также занимается реставрацией антикварной мебели. У Антонеллы четверо детей, и она хотела организовать такое пространство, где можно совмещать семейную жизнь и управление мастерской — это легче делать, если дом и офис находятся в одном месте. Однако она также думала и о создании гостеприимного дома, в котором всегда открыты двери — для веселых вечеринок с друзьями.

Архетипическую форму фермерского дома уравновесили современными интерьерами. Архитекторы усилили ощущение свободы и пространства, используя высоту потолков. Они сократили количество стен и оставили пронизанный светом периметр. Всего в доме три уровня.

Дизайн дома фото
Стальная лестница — единое связующее звено между всеми уровнями дома.
Реконструкция дома фото
Внутренние окна усложняют геометрию пространства.

«Мы разделили пространство на три части, чтобы в каждом из них была своя атмосфера. На первом этаже мы использовали белый и цвет бетона. На втором — яркий желтый; и, наконец, на верхнем этаже оставили открытую деревянную конструкцию. Элементом непрерывности пространства стала лестница. Выполненная как единое целое, она сделана из просечно-вытяжного металла, что позволяет свету проникать сквозь нее — получается своего рода спектакль из отражений и теней. Дому передался характер его хозяев — у них душа рокеров. Это однородное и динамичное пространство, в котором материалы и поверхности сменяют друг друга, сообщая вам различные эмоции от визуального восприятия до тактильного измерения», — говорит Джунко Киримото, соучредитель Alvisi Kirimoto.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Доминанта первого этажа — большой и уютный диван Pack, Франческо Бианфаре, Edra.
Дизайн дома фото
Вокруг обеденного стола расставлены разноцветные стулья Hi Pad, Джаспер Моррисон, Cappellini.
Дизайн дома фото
Стол выполнен по дизайну Луки Брагуглиа. Над ним — светильник Wireflow, Арик Леви, Vibia. 
Дизайн дома фото
Кофейный столик Serendipity, Opificio Lauchli. Диваны Wall, Пьеро Лиссони, Living Divani.

Первый этаж задуман как неформальное пространство с большой гостиной, где есть ТВ-зона со специально разработанным книжным шкафом из натурального дерева и опорами из черного железа. Здесь же находятся обеденная зона и открытая кухня, выполненная полностью из нержавеющей стали; ее акцент — это черный остров, отгороженный от основного пространства стеклянной перегородкой.

Дизайн дома фото
Около окна — кресло Wink, Тошиюки Кита, Cassina в обивке от Andrew Martin.
Дизайн дома фото
Стеллаж, зонирующий гостиную выполнен по дизайну Alvisi Kirimoto.
Дизайн дома фото
Над кухонным островом — светильник Macchina della Luce, Энцо Кателлани, Catellani & Smith.

Безусловная доминанта живописного пространства — лестница, сделанная полностью из железа, и облицованная листами из микро-перфорированного металла. Эта легкая и прозрачная конструкция открывает необычные перспективы — сквозь нее видны все пролеты, которые завершаются большим потолочным окном наверху. Планировка первого уровня дополнена мастерской-лабораторией и рядом дополнительных помещений (прачечная и гостевая ванная комната). Здесь можно увидеть поверхности, обработанные микроцементом с кортеновским эффектом — дополнительный элемент, позволяющий выделить белые потолки и стены, а также подчеркнуть структуру несущих опор из бетона.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Тот же же выбор цвета и отделки повторяется на втором этаже, предназначенном для детей — однако отличие в ярких цветовых оттенках: часть стен решили сделать желтыми. Вдоль коридора с балконом, выходящим на лестницу, расположены ванные комнаты и четыре спальни. Их обстановка — изысканная мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, от книжных шкафов до письменных столов, от досок на стенах до вешалок.

Дизайн дома фото
Стол Настенный светильник 265, Flos. Подвесной светильник Tubino, 265. Viabizzuno

Наверху расположились просторная гостиная и рабочая зона с гостевой ванной комнатой, которая отделяет спальню хозяев: в ней можно увидеть двуспальную кровать с изготовленной на заказ мебелью из OSB, обработанной глянцевым зеленым лаком. План верхнего уровня включает также гардеробную.

В этой части дома все материалы очень фактурны: пол из серого микроцемента контрастирует со скатной крышей с деревянными фермами и открытой черепицей. Здесь дизайнеры применили оригинальное решение: мебель и различные системы хранения объединены черной столешницей-лентой, которая как бы петляет по всему пространству. Из подвесной мебели для телевизора лента трансформируется в стойку для журналов, становится скамейкой, складывается, принимая форму шезлонга. Потом поднимается, чтобы стать рабочей поверхностью, затем откидной крышкой, скрывающей кухню с раковиной и плитой.

Реконструкция дома фото
Система, спроектированная ахитекторами опоясывает весь этаж.

Реконструкция дома фото
Диван Apta, Антонио Читтерио, Maxalto.

В саду с английской лужайкой разбит огород. «Мы хотели добиться синтеза городского и сельского, чтобы создать нечто универсальное. В таком доме гармонично сочетаются городские ритмы и экологичный образ жизни», — комментируют архитекторы Alvisi Kirimoto.

Реконструкция дома фото

Реконструкция дома фото
Дизайн дома фото
Полки выполнены по дизайну Alvisi Kirimoto.

Дизайн дома фото
У стола в детской — торшер Tolomeo, Микеле де Лукки и Джанкарло Фассина, Artemide.
Реконструкция дома фото
Дизайн дома фото
Раковина Link, Flaminia.
Дом в Италии фото
Реконструкция дома фото

Alvisi Kirimoto фото
Джунко Киримото, Массимо Алвизи

Реконструкция дома фото
Первый этаж

Планировка дома фото
Второй этаж

Планировка дома фото
Третий этаж

Концентрация красоты у нас в Pinterest