Tolko Interiors: квартира для солистов Мариинского театра

Дизайн квартиры фото
Вид на столовую. Светильник Galotti & Radice, стулья Gubi, модель Beetle. Cтол и консоль изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.

Квартира площадью 100 кв. метров архитекторы Tolko Interiors спроектировали для Владимира и Марии Шкляровых, солистов балета Мариинского театра, а также их сына Алеши. Сбалансированный интерьер  удачно соединяет брутальность и женственную классику.


По теме: Алла Катанович: квартира 95 кв. метров в Петербурге

Дизайн интерьера фото
Гостиная и кухня образуют опен спейс. Классическая раскладка на стенах сочетается с мебелью современных форм. Диван Minotti. Барные стулья Gubi. Декор Zanat, Galerie 46. Подвесной светильник TossB. стены выкрашены краской Little Greene.

Дизайн интерьера фото
Кухня Haecker: оттенок шпона на фасадах идеально гармонирует с тоном паркета. Барные ствлья Gubi.

Важным достоинством своей квартиры хозяева считают тот факт, что она расположена неподалеку от места работы, Мариинского театра — им не приходится тратить время на дорогу. Интерьером в основном занималась (и продолжает заниматься) Мария: это она нашла архитекторов, разглядев в них единомышленников, сформулировала пожелания, а когда ремонт был завершен, с удовольствием продолжила наполнять свой дом приятными мелочами. Мария мечтала о легком, немного женственном интерьере. Архитекторы прислушивались к ее идеям.

Дизайн интерьера фото
Кресло с банкеткой Minotti. Торшер Луиса Вайсдорфа, Gubi. Перфорированные ставни и столики изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.

Дизайн интерьера фото

В квартире именитых артистов балета (Владимир — премьер, Мария — первая солистка) ожидаешь увидеть балетный станок и большие зеркала. Однако хозяева рассматривают свое жилье прежде всего как место отдыха. Основных помещений три: опен спейс, объединяющий гостиную, кухню и столовую, просторная спальня и детская. Общественная половина расположены по одну сторону от прихожей, приватная — по другую и дополнительно отгорожена перегородкой из акрила.

Дизайн квартиры фото
Спальня. Прикроватные столики Minotti. Кровать и столярные изделия изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.
Tolko Interiors логотип фото

Tolko Interiors

Дизайн-студия

Авторы создали актуальный микс стилей. Классическая лепнина, молдинги, карнизы, высокий  плинтус — и тут же брутальная стена в микроцементе, перегородка из акрила, кухня с фасадами из латуни, мраморный агломерат. Паркет уложен французской елкой, но древесина по-современному фактурна. 

На таком фоне  солирует мебель вневременных форм: диван Andersen и кресло Prince, которые Родольфо Дордони спроектировал для фабрики Minotti. Стулья Beetle датского бренда Gubi — невероятно популярная сегодня модель дизайн-дуэта GamFratesi, навеяна, судя по названию, формами жуков. Представленная впервые на Миланском мебельном салоне в 2012 году, она стала настоящим хитом десятилетия, утверждая стилистику mid-century.

Дизайн детской фото
Детская. Стул Zig-zag — классика дизайна, голландский архитектор Геррит Ритвельд спроектировал его в 1934 году, сегодня выпускает фабрика Cassina. Ковер Zzra Home. Вся мебель изготовлена на заказ по эскизам архитекторов.

Дизайн детской фото
Детская. Оформление входа заставляет вспомнить «Хроники Нарнии». Потолочные светильники Brokis. Столярные изделия изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.

Комната сына Алеши оформлена с особой любовью и изобретательностью: архитекторы и родители нашли баланс между фантазийной, игровой направленностью и здравым смыслом. Вход оформлен как шкаф, заставляя вспомнить «Хроники Нарнии» (идею подсказала Марии), волнообразный карниз под потолком  придает комнате театральный колотит, как и светильники в форме воздушных шариков и стеллаж в виде дерева.  Стул Zig-zag — классика дизайна от Геррита Ритвельда воспринимается как современная минималистская скульптура и, безусловно, положительно повлияет на  вкус хозяина комнаты.

Дизайн интерьера фото
ДекоративныСантехника Cea Desing, раковина Antoniolupi, унитаз Duravit. Ванна и пол отделаны мраморным агломератом, столярные изделия и конструкции из металла изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.й объект Torre T4

Дизайн квартиры фото
Дверца и почтовый ящик домовенка изготовлены на заказ по эскизам архитекторов.

Tolko Interiors — петербургская студия, основатели Николай Колосков и Денис Горохов. В портфолио апартаменты в Берлине, резиденция в Лос-Анджелесе, кондитерская в китайском городе Нинбо, выставочная сценография и многочисленные квартиры в Петербурге и Москве.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит