Премия Good Design Award 2019 присуждена фотокамере ZENIT M

Чикагским музеем архитектуры и дизайна Athenaeum в сотрудничестве с Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна отмечен российский проект — цифровая фотокамера ZENIT M.


По теме: Red Dot 2020: термокружка Михаила Чистякова

Good Design — престижная и старейшая в мире премия, ею отмечают самые передовые продукты и разработки, дизайнерские инновации и изобретения. За 2019 год в конкурсном отборе приняло участие 900 новых продуктов и концепций из более чем 47 стран мира и самых разных отраслей, включая электронику, транспорт, медицинское оборудование, мебель, текстиль, графический дизайн, и упаковку.

ZENIT M был разработан в сотрудничестве с ПАО «Красногорский завод», Leica Camera AG и ООО «Смирнов Дизайн». Камера имеет полнокадровую CMOS-матрицу с разрешением 24 мегапикселя, чтобы гарантировать исключительное качество изображения. 

Новый «Зенит» стоит около 5000 долл. и относится к коллекционному дизайну.

ZENIT M — единственная камера с объективом Zenitar 35 мм f / 1.0, который имеет относительно широкий угол обзора, наиболее похожий на то, как видит мир человеческий глаз. Уникальный объектив — от начала и до конца российская разработка. Он был создан конструктором Артемом Тимиревым и оптиком Владимиром Богданковым.

В основе дизайна камеры — прославленный немецкий фотоаппарат Leica, но главный дизайнер проекта Анна Решетникова почти полностью изменила корпус.

Студия «Смирнов Дизайн» под руководством Сергея Смирнова 20 лет занимается различными разработками и исследованиями в области продукт-дизайна. К 2019 году Смирнов успел поработать с LG, Samsung, международными и российскими брендами. В портфолио студии более 600 проектов, включая работы для авиастроительных компаний и производителей медицинского оборудования.

«Зенит М» сегодня — нишевый продукт, ориентированный на потребителя в возрасте 35+ — на тех людей, кто помнит советские «Зенит Е» и «Зоркий». С 1950-х по 1980-е годы прошлого века «Зенит» был самой распространенной камерой среди россиян.