Red Dot 2019: русская упаковка для Ikea

Российское предприятие СОЭМЗ, которое специализируется на производстве изделий и упаковки из пульперкартона, получило гран-при премии Red Dot Award 2019. Жюри оценило биоразлагаемый наполнитель для транспортировки товаров Äggkopp, разработанный для российского подразделения Ikea.


По теме: Red Dot 2019: Porsche Design для KEF

Хрупкие предметы должны быть надежно защищены для транспортировки, что требует большого количества упаковочных материалов. Зачастую для этой цели используют наполнители из пластика, такие как наполненные воздухом «подушки» из полиэтилена. Чтобы уменьшить количество отходов, был разработан экологичный наполнитель Äggkopp.

Наполнитель отличается гибкостью и эффективно поглощает внешнее воздействие, благодаря структуре, напоминающей привычные ячейки для десятка яйц. Äggkopp легко сложить или согнуть, он легко оборачивается вокруг товаров любой формы и размера. Материалом служит лишний картон, который регулярно появляется в местных распределительных центрах и торговых точках. Форму ему придают, используя воду и высокие температуры, без использования вредных химических веществ.