Елена Хрящева стала финалистом конкурса Ro Plastic Prize 2023

Российский дизайн фото

Архитектурная студия Elenium под руководством Елены Хрящевой вышла в финал международного конкурса Ro Plastic Prize 2023 с консолью «Олененок». Этот объект был отдельно отмечен особым упоминанием жюри. Работы финалистов показали на выставке в рамках Миланской недели дизайна (с 16 по 23 апреля 2023). 


По теме: Ro Plastic Prize 2023: конкурс для всех желающих

Конкурс Ro Plastic Prize, запущенный миланской галеристкой и трендсеттером Россаной Орланди в 2019 году, предлагает решить проблему пластикового загрязнения с помощью дизайна: к участию принимаются проекты, в которых главную роль играет переработанный пластик. Именно из этого материала — на 85% — состоит консоль The Deer.Imperfect Beauty («Олененок»).

Российский дизайн фото

Изящная консоль стала результатом размышлений на тему красоты и несовершенства. «Каждый день люди привыкли оценивать красоту других людей и окружающего мира на ходу, даже не задумываясь об этом, — описывает проект студия Elenium. — И если остановить бег, то можно обнаружить, что в мире так много вещей несовершенных и по-своему прекрасных. Истинная красота в глазах смотрящего. Красота, которая живет в особенности души, характера, поступков или фигуры. Каждый из нас ценен и прекрасен. У каждого своя особая внутренняя и внешняя красота вопреки условностям. Миссия этого проекта — быть более чуткими друг к другу в повседневной жизни».

Российский дизайн фото

В скульптурной модели сочетаются тонкие линии, плавные изгибы и выразительный цвет, а одна из ее четырех ножек нарочито изогнута. Все вместе это должно передавать ощущение несовершенной, трогательной красоты. Консоль изготовлена из переработанного пластика, а внутри у нее металлический каркас для большей прочности и устойчивости.

Российский дизайн фото

Концепт The Deer.Imperfect Beauty в 2020 году стал победителем номинации «Коллекционный дизайн, концепт» конкурса «Придумано и сделано в России», проводимого Музеем декоративно-прикладного искусства. А уже в качестве реализованного предмета консоль впервые была представлена на стенде галереи коллекционного дизайна Tirage 1/1 в рамках выставки Cosmoscow 2021.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит