Collectible 2023: восковой стул Эдуарда Еремчука и Кати Пятицкой

Российский дизайн фото

Архитекторы Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая, EDXXKAT, представят стул Alien.2 на международной ярмарке коллекционного дизайна Collectible в Брюсселе (9 по 12 марта 2023 года). Модель — часть их эксперимента с материалами в рамках одного предмета, который позволяет понять, как тот или иной материал влияет на форму, функциональность, смысл и конечный вид объекта.


По теме: Collectible 2023: коллекция российских дизайнеров в секции Bespoke

Стул Alien.2 изготовлен полностью вручную из воска, поэтому каждый последующий экземпляр будет уникальным, со своим характером. «Воск дал предмету свой особенный характер, изменчивость, непостоянство, со временем он плавится и за этим очень интересно наблюдать, — говорят архитекторы. — В воске стул стал хрупкий, несовершенный, с искривленными и оплавленными краями, стул, можно сказать, плавится и исчезает — и это такой живой процесс, который происходит очень быстро». Модель не стали покрывать лаком, чтобы дать ей время сформировать свои особенные очертания, но через какое-то время авторы зафиксируют получившуюся форму.

Российский дизайн фото
Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая фото

Эдуард Еремчук и Катя Пятицкая прошли строгий отбор на конкурсной основе в секцию Curated Section, которая посвящена начинающим независимым дизайнерам и дизайн-студиям и представляет собой пространство для радикальных экспериментов и открытий. В 2023 году куратором секции выступает дизайнер и художник из Парижа Лео Орта, а ее главная тема — What is your story? («Какова ваша история?»). Участникам предлагают поразмышлять над тем, в каких направлениях двигаться и что предпринять новому поколению творцов в непростых условиях: от последствий пандемии до изменения климата.

Российский дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит