Ванная комната в 2022 году: 7 тенденций

дизайн ванной комнаты фото

Ванные комнаты существенно изменились: свежие тенденции в их оформлении направлены на создание атмосферы безмятежности и счастья. Здесь проводят время как в домашнем спа-салоне и продолжают заботиться о главном — собственном теле и личном здоровье.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

дизайн ванной комнаты фото

Домашний салон красоты

Виртуальные встречи, которые все привыкли проводить на дому, превратили раковины и туалетные столики в стойки для макияжа и место для парикмахерских укладок. Этот спрос на повышенную функциональность в области косметического ухода на дому вряд ли исчезнет в ближайшее время.

дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото

Зеленый и терракота

Этот тренд обусловлен сразу двумя факторами: возвращением в моду обоев с новыми интересными узорами в качестве отделки ванных комнат и тоской по путешествиям. В этому году ожидают интерьеры, украшенные обоями или занавесками для душа с изображением  огромных экзотических листьев в сочетании с теплыми землистыми полотенцами для рук и ярко-красными акцентами столешницы. Эта цветовая комбинация повторяется во множестве  разновидностей в зависимости от размера ванной комнаты. 

дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото

Отдельно стоящие ванны

Сочетание органических и минималистских форм, который демонстрируют новые отдельно стоящие ванны, изящно дополняет актуальную общую концепцию интерьера. Они уравновешивают красочные и декоративные детали, которых становится больше и одновременно оказываются практичным элементом: увеличенное пространство ванн сейчас часто рассчитано на двоих и отличается повышенным комфортом благодаря плавным линиям и предметам овальной формы.

дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото

Чем больше ванных — тем лучше

Многие семьи пересмотрели свои привычки, связанные с использованием ванных и поняли, что даже если они и могут делить ванную комнату с домочадцами, это не значит, что они этого хотят. Вместо того, чтобы модернизировать существующие уже имеющиеся ванные, в этом году люди хотят добавить новые помещения везде, где позволяет архитектура. Это может означать выделение нескольких квадратных метров, чтобы обзавестись ванной комнатой мечты, или переформатирование под ванную прачечную в загородном доме.

дизайн ванной комнаты фото
дизайн ванной комнаты фото

Контрастный крупный принт для плитки

Оформление пола способно полностью создать настроение в ванной комнате. Независимо от площади пространства, напольное покрытие задает степень комфорта. Последние тенденции напольных покрытий связаны с выразительными плиточными принтами и текстурированными оттенками земли. С практической точки зрения за плиткой легко ухаживать, но нужно обращать внимание на ее противоскользящие свойства. Влагостойкая и грязеотталкивающая плитка обеспечит безопасность: ее не придется менять  в связи с рождением детей или с проживанием пожилых членов семьи.

дизайн ванной комнаты фото

дизайн ванной комнаты фото

Дополнительное место для хранения

В ванной сложно добиться минимализма. Есть только некоторые вещи, которые вам абсолютно необходимо держать под рукой. В этом году люди стали более творчески подходить к поиску изящных способов спрятать чистящие средства и другие предметы первой необходимости в ванной комнате. В моде тонкие консоли, плавающие полки и угловые системы хранения. В больших помещениях стоят бамбуковые столы с тележкой для журналов или средств по уходу. Как всегда, зеркальные аптечки остаются популярными, как и места для хранения под раковиной.

дизайн ванной комнаты фото

дизайн ванной комнаты фото

Многослойный свет

Наносите ли вы последние штрихи к макияжу или используете это пространство в качестве места для совещаний по зуму, ни одна ванная комната не будет полноценной без продуманного многоуровневого освещения. Специалисты предсказывают возобновление интереса к сложным системам подсветки, которые включают в себя как подвесные светильники, которые придают люксовое ощущение, так и встроенные, обеспечивающие яркость и необходимый тон света.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами