Ига Веглинска: сенсорная одежда

сенсорная одежда фото

Польский модельер Ига Венглинска исследует сенсорные возможности человека и материалов. Она создала два топа, меняющих цвет и мигающих огнями в тот момент, когда пользователь испытывает стресс или тревогу. Коллекция Emotional Clothing, ставшая основой для докторской диссертации Венглиньской в ​​Академии изящных искусств в Кракове, «расширяет восприятие одежды».


По теме: Криптомода: между фэшн и технологиями

сенсорная одежда фото

Сенсорная замена — это процесс, когда мозг воспринимает информацию от одного чувства (к примеру, прикосновения), и преобразует его в восприятие другого чувства, например зрения. Обычно этот феномен используется, чтобы помочь людям с ослабленным зрением использовать осязание для чтения шрифта Брайля. Одежда реагирует на частоту сердечных сокращений, температуру и кожно-гальваническую реакцию (GSR) с помощью датчиков, которые, в свою очередь, вызывают визуальные изменения освещения (то есть мигание). Стресс обычно вызывает повышение температуры и учащенное сердцебиение.

Один из топов с длинными рукавами облегает фигуру: его крой напоминает водолазку. Он реагирует на температуру тела и частоту сердечных сокращений, меняя цвет с черного на полупрозрачный и наоборот. Огни, встроенные в боковые стороны верхней части, мигают в такт сердцу владельца — это происходит с помощью датчиков, прикрепленных к пальцам владельца и передающих информацию.

сенсорная одежда фото

Другой топ больше похож на воздушный шар и украшен цепочкой розовых светодиодных фонарей. Он измеряет уровень стресса с помощью изменения уровня потоотделения на коже пользователя. Датчик посылает сигнал к белому свету, который проходит вдоль рук и вокруг шеи. Когда цвет меняется с теплого на холодный, это символизирует необходимость замедлить дыхание и успокоиться. Дизайнер в данном случае использовала токопроводящую нить, чтобы сшить токопроводящие материалы на голенище.

сенсорная одежда фото

Венглинска надеется, что подобная одежда поможет людям, испытывающим стресс или тревогу, успокоиться или, по крайней мере, практиковать осознанность после того, как увидят, что предмет меняет цвет. Это похоже на биологическую обратную связь — терапевтический метод, который направлен на то, чтобы помочь людям лучше понять свое тело с помощью датчиков, которые измеряют ключевые функции организма. Умные материалы, используемые в этих топах, должны стимулировать когнитивные способности и внимательность.

сенсорная одежда фото
сенсорная одежда фото

В разработке коллекции также участвовали химики и программисты: они тестировали несколько интеллектуальных материалов, а также их входные и выходные сигналы, чтобы найти тот, который работает лучше всего. В конце концов, Веглинска использовала комбинацию неопрена, термопластичного полиэстера (или полиуретановой кожи) и полимерного пластика. Она набрала группу людей, согласившихся носить одежду и записывать ощущения. Во время эксперимента Веглинска измеряла уровень их гедонического возбуждения, используя образцы материалов — таким образом она проверяла тезис Энди Кларка и Дэвида Чалмерса, где утверждается, что материальные объекты могут овладеть нашим мышлением и могут рассматриваться как внешние элементы, используемые в процессе восприятия.

Концентрация красоты у нас в Pinterest