Скарлет Янг: одежда из водорослей

Скарлет Янг: одежда из водорослей

Британский дизайнер Скарлетт Янг выращивает платья, которые разлагаются за часы.

Выпускница Central Saint Martins Скарлетт Янг использует экстракт водорослей и белок шелкопрядов, чтобы создавать наряды, похожие на стекло. Ее одежда может разлагаться естественным путем под дождем, речной или морской водой в течение 24 часов.


По теме: Тренды 2020/2021: топ-7 новых устойчивых материалов и технологий

Платье из биоматериала скручивается и мнется, меняя форму в зависимости от влажности и температуры, от географического положения и времени года. Например, в сухую зиму одежда станет жестче и будет выглядеть более скульптурно.

Одежда из водорослей фото

«Изучая моду в течение пяти лет в Central Saint Martins, я поняла, сколько отходов образуется при разработке традиционного дизайна одежды, — говорит дизайнер. — Макеты и прототипы изготавливаются неоднократно, прежде чем будут запущены в настоящее производство, не говоря уже о самом производственном процессе.

Одежда из водорослей фото

Подавляющее большинство текстильных изделий на рынке не подлежит вторичной переработке, а это означает, что мы, выпускники и студенты, если действовать традиционным образом, будем по-прежнему загрязнять окружающую среду».

Одежда из водорослей фото
Скарлетт Янг работы фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017
Скарлетт Янг работы фото

Одежда из водорослей фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит