Валдис Штейнарсдоттир: одежда из желе

Современная мода фото

Исландский дизайнер Валдис Штейнарсдоттир создала коллекцию полупрозрачных желатиновых предметов одежды. Их не вырезают по лекалам, а отливают в формы, чтобы избавиться от отходов материала при кройке.


По теме: Устойчивый дизайн 2020/2021: 7 экологичных материалов

Топы, представленные в рамках фестиваля DesignMarch (19-23 мая) в Рейкьявике, изготовлены из желатина или агара — желирующего агента, полученного из красных водорослей. Когда вещи будут изношены или больше не нужны, их можно будет переплавить и создать новую одежду из того же материала в рамках замкнутой системы или же дать им разложиться.

устойчивая мода фото

Дизайнер предлагает остановиться и переосмыслить текущие методы производства. Ее техника исключает излишки обрезков и синтетических материалов, тогда как индустрия моды ежегодно производит более 60 млрд кв. метров текстильных отходов, так как выкройки вырезаются из больших рулонов ткани. Вместо того, чтобы пытаться максимально увеличить количество элементов, которые можно вырезать из одного куска ткани, Валдис Штейнарсдоттир полностью обходит проблему, используя материал на жидкой основе.

Современный дизайн фото
Дизайн одежды фото

Он получен путем смешивания одного из двух гелеобразующих агентов с водой, натуральными красителями и сахарным спиртом для создания различных уровней гибкости. Затем его отливают прямо в форму, благодаря чему используется только то количество материала, которое необходимо для производства данной одежды. Материал оставляют для высыхания и затвердевания примерно на день, и ему не нужны швы для скрепления деталей. Добавляя различные узоры в форму, можно перенести любую желаемую текстуру на желейную одежду в процессе ее затвердевания.

Современный дизайн фото
Современный дизайн фото
Современная мода фото
устойчивая мода фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest