Тренды 2021/2022: экологичная мебель Филиппа Старка

Филипп Старк дизайн фото

Дизайнер Филипп Старк для итальянского бренда Kartell спроектировал серию, которая стала частью масштабного проекта In/Casa, задуманного как воплощение изменившейся за последние годы концепции дома. В ней выделяются экологичная коллекция предметов из древесины Smart Wood и барные стулья A.I.


По теме: Филипп Старк и Kartell: новая концепция дома

Коллекция Smart Wood пополнилась предметами, которые позволяют с комфортом обустроить домашний офис: это книжный стеллаж Adam Wood, столик Al Wood, письменный стол Earl Of Wood и новые версии кресел Q / Wood и P / Wood, теперь доступные в версиях на колесиках. Всем им присущи тонкие линии и плавные изгибы, мягко закругленные края и углы. Основной материал, давший название всей коллекции, — древесина. Ее Kartell обрабатывает с применением передовых технологий, чтобы обеспечить мебели максимальную прочность и долговечность. При производстве используют минимально возможное количество материала и соблюдают строгие экологические стандарты.

Kartell фото

«Коллекция домашнего офиса Smart Wood — результат долгого процесса, — говорит Филипп Старк. — Я целую вечность искал мебель для домашнего офиса с ощущением тепла, и коллекция Smart Wood просто идеальна. Она не просто сделана из дерева... она незаметна, универсальна и достаточно эффективна, чтобы служить в качестве офисной мебели. Сегодня работа из дома — это скорее обязанность, чем выбор. Времена могут измениться, но многие люди будут продолжать работать из дома по двум причинам: во-первых, потому что дом — это то место, где мы счастливы, а во-вторых, потому, что он способствует творчеству и ведет к более ясному мышлению и большей эффективности.

Филипп Старк дизайн фото

Когда я проектировал мебель из пластика, я, как любитель природы, хотел работать с деревом. Но я также не хотел рубить деревья, поэтому мне пришлось избегать создания больших объектов из массива древесины. Как и Чарльз Имз до меня, я считал фанеру идеальным решением этой проблемы, но раньше она была плоской, и в плоской квадратной мебели не было никакого потенциала.

Фанера меня никогда не интересовала, потому что возможности ее дизайна были слишком ограничены. Это был долгий путь, но прогресс в дизайне и производстве, наконец, позволил создать скульптурную деревянную мебель, подобную той, которую я раньше создавал из пластика. Так началась коллекция Smart Wood». Идею экологичной мебели дизайнер продолжает в серии A.I., которая включает в себя обеденные и барные стулья. Новые модели получили название A.I. Stool Recycled — в отличие от своих изготовленных из металла предшественников они сделаны из переработанного материала. При этом акцент в них сделан на комфорт благодаря широкому эргономичному сиденью.

Kartell фото
Филипп Старк дизайн фото
Филипп Старк дизайн фото
Kartell фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest