Dutch Design Week 2021: меньше значит лучше

Dutch Design Week 2021 фото
Dear Bodies, Katrijn Westland, Daan Derkx, Bart Hess

Dutch Design Week (DDW) в голландском Эйндховене проводится ежегодно, охватывая десятки мест в городе: в этот раз на разных площадках проходят почти 400 различных мероприятий. Тема недели дизайна 2021 — The Greater Number («Большее число»). Она стала отправной точкой для выставок, презентаций и встреч.


По теме: Dutch Design Week 2020: новая близость

Неделя голландского дизайна — крупнейшее мероприятие, посвященное дизайну, в Северной Европе. Она представляет работы и идеи более чем 2600 дизайнеров, а увидеть их могут свыше 350 000 посетителей со всего мира. В сотне локаций по всему Эйндховену DDW организует и проводит выставки, лекции, церемонии награждения, дебаты и праздники. Хотя во время Dutch Design Week внимание уделяют всем дисциплинам и аспектам дизайна, упор делается на эксперименты, инновации и междисциплинарные проекты. Особый фокус — на работы молодых талантов. По словам организаторов, DDW концентрируется на дизайне будущего и будущем дизайна. Цель фестиваля — показать, как дизайнеры со всего мира формируют позитивное будущее, а также укрепить позиции и значение голландских дизайнеров.

Голландская неделя дизайна 2021 фото
lopsided dining table, диз. Anna van Eck, фото Irina Bittner

С темой 2021 года «Большее число» Голландская неделя дизайна исследует принцип «меньше значит лучше». Как выбрать меньше потребления, меньше производства и, следовательно, меньше отходов, с другой стороны, не потеряв в качестве и комфорте. Тема заставляет задуматься о том, как изменить поведение потребителей и производителей. В последние годы было проведено множество исследований, посвященных важности благополучия, которое считается более важным, чем экономический рост. При этом вот уже несколько десятилетий товаров производится больше, чем необходимо. Все что угодно можно дешево купить в интернете, но привело ли все это к лучшему и счастливому обществу?

Голландская неделя дизайна 2021 фото
Woven Light Interference, фото Elvira Jönsson

К важным размышлениям побуждает и ситуация с пандемией, с которой столкнулся весь мир. Текущий кризис заставил многих задуматься о нашем мышлении, наших привычках и постоянном экономическом росте. Все больше и больше людей думают, что настало время для больших перемен и новых перспектив. Тема «Большее число» рассматривает и такие актуальные вопросы, как изменение климата и растущее значение инклюзивности, в том числе в мире дизайна. Растет понимание того, что дизайн отнюдь не так нейтрален и объективен, как многие думают. Продукты не свободны от оценочных суждений; они несут истории и смыслы. Представления о символизме и эстетике, таких как цвет и форма, различаются в зависимости от культуры. Процесс проектирования слишком сложен, поэтому важно вовлекать в дизайн-проект различные целевые группы и ставить более разнообразные группы дизайнеров во главе процесса проектирования.

Dutch Design Week 2021 фото
Ruud Balk

Термин The Greater Number отсылает к деятельности итальянского архитектора и дизайнера Джанкарло Де Карло. Это было его темой для Миланской триеннале 1968 года, главным куратором которой он выступал. Тема была выбрана, чтобы поднять вопрос о росте населения мира, достижениях современной науки и несоответствии между западным изобилием и бедностью в странах третьего мира. Поскольку даты проведения Триеннале совпали с крупными студенческими протестами, происходившими в то время по всей Европе, важная тема выставки осталась почти незамеченной. Большая группа студентов увидела в Триеннале воплощение элитарности и заняла здание выставки за несколько дней до открытия, уничтожив несколько экспонатов. DDW21 — это дань уважения темам Де Карло.

Dutch Design Week 2021 фото
Rob Lipsius

Концентрация красоты у нас в Pinterest