Dubai Expo 2020: 10 эффектных павильонов

Dubai Expo 2020: 10 эффектных павильонов

В начале октября 2021 года в ОАЭ официально открылась выставка Dubai Expo 2020, которая была перенесена с прошлого года из-за пандемии. Расположенная на участке площадью 438 гектаров между Дубаем и Абу-Даби, она была спланирована американской архитектурной фирмой HOK. До 31 марта 2022 здесь можно увидеть 192 национальных павильона, в том числе дизайн Сантьяго Калатравы для принимающей страны.
Dubai Expo 2020 фото

1 Павильон ОАЭ, Сантьяго Калатрава

Павильон ОАЭ, спроектированный архитектором Сантьяго Калатравой, имеет форму крыла сокола — национальной птицы страны. Четырехэтажная постройка увенчана 28 «перьями» из углеродного волокна местного производства, которые можно закрыть, чтобы укрыть солнечные панели на крыше. Каждое из перьев вращается вокруг одной точки, и вся крыша открывается за три минуты. В центре павильона площадью 15000 кв. метров находится сферический объем, который служит аудиторией вместимостью 200 человек. Он окружен многоуровневым пространством для мероприятий, которое увенчано круглым потолочным окном с логотипом Expo 2020. В остальной части павильона находится серия иммерсивных экспонатов, посвященных истории и будущему ОАЭ. Вокруг павильона высажено 80 деревьев и более 5600 растений, из которых 2350 «считаются имеющими культурное значение для ОАЭ».

Dubai Expo 2020 фото

2 Павильон Сингапура, WOHA

Сингапурская студия WOHA создала павильон с растениями, который сами архитекторы описывают как «трехмерный сад». «Основная идея Сингапурского павильона заключалась в создании оазиса в пустыне, укрытия от шума и суеты выставки, где посетителей инстинктивно тянет к природе», — говорят авторы проекта. Здание было построено вокруг трех покрытых растениями конусов, внутри которых разместился ряд выставочных пространств. Посетители павильона поднимаются по цепи пешеходных дорожек, которые проходят через висячие сады и ведут внутрь конусов. В верхней части постройки расположено открытое пространство с кафе и аудиторией для переговоров. Проект экологичен благодаря 517 солнечными панелям на крыше и системе опреснения воды. Студия WOHA надеется, что павильон продемонстрирует, как можно использовать озеленение для уменьшения воздействия строительства на климат Дубая.

Dubai Expo 2020 фото

3 Павильон Великобритании, Эс Девлин

Дизайнер Эс Девлин создала павильон, чтобы представить «культурно разнообразную Британию». Конусообразное здание, построенное из поперечно-клееного бруса, имеет круглый фасад из выступающих реек. На нем транслируется серия стихотворений, созданных во время Dubai Expo 2020. Стихи, составленные из слов, присланных посетителями, и сгенерированные искусственным интеллектом, написаны на английском и арабском языках с использованием светодиодов. Структура, которая является первым национальным павильоном Великобритании, спроектированным женщиной-дизайнером, призвана привлечь внимание как к растущей важности алгоритмов, так и к разнообразию внутри страны. «Алгоритмы есть среди нас, они являются постоянно растущей частью нашей культуры, их результат зависит от того, чему их обучают и кто их тренирует», — комментирует Эс Девлин. Внутри павильона выставки не предусмотрено — само здание является экспонатом. Внутреннее пространство покрыто светодиодной плиткой, на которой также отображаются слова стихотворений. Их демонстрация сопровождается звуковой композицией, составленной из хоров разных национальностей со всей Великобритании.

Dubai Expo 2020 фото
Dubai Expo 2020 фото

4 Павильон Финляндии, JKMM Architects

Студия JKMM Architects из Хельсинки создала тихий павильон, где посетители могут отдохнуть от суеты выставки. Он покрыт белой промышленной тканью, которая призвана напоминать снег. «При проектировании павильона мы стремились привнести частицу финской природы в ОАЭ и Дубай», — говорит Тему Куркела, основатель JKMM Architects. Тканевая оболочка расходится в стороны в центре, словно занавес, отмечая вход в павильон. Напоминая о палатке или шатре, этот образ отсылает как к финскому, так и к ближневосточному кочевому наследию. Вход ведет в пространство, облицованное изогнутыми решетчатыми деревянными планками, которое студия описывает как «ущелье, врезанное в здание». Архитекторы надеются, что оно станет идеальным местом для личных встреч во время проведения выставки. Центральное ущелье окружает экспозиция, где демонстрируют, как природу и технологии можно использовать для развития счастья, поскольку Финляндия — официально самая счастливая страна в мире.

Dubai Expo 2020 фото

5 Павильон Швейцарии, OSS

Павильон Reflections («Отражения») был создан цюрихской архитектурной студией OOS, чтобы посетители могли задуматься об имидже Швейцарии. Спроектированный в сотрудничестве с бюро Bellprat Partner и ландшафтным архитектором Лоренцом Ойгстером, павильон представляет собой простой куб. Его оживляет зеркальный фасад с углублением, выходящим в сторону площадки, покрытой красной ковровой дорожкой. «Воронкообразное зеркальное отображение фасада приветствует посетителей во время экскурсии издалека, — говорит Кристоф Келленбергер, партнер-основатель OOS. — Это не только побуждает посетителей задуматься о себе и других, но и позволяет изучить имидж Швейцарии. Отражение также предназначено для того, чтобы люди познакомились друг с другом, и является переводом лейтмотива Expo: объединение умов, создание будущего». Внутри павильона посетители поднимаются по тропинке в залитой туманом комнате, ведущей к вершине горы. Маршрут отсылает к пешеходным экскурсиям по Швейцарии и должен вдохновить посетить страну. Далее гости спускаются в выставочный зал, посвященный швейцарским инновациям. Дополнительное пространство для мероприятий находится на крыше здания.

Dubai Expo 2020 фото
Dubai Expo 2020 фото

6 Павильон Италии, Carlo Ratti Associati

Бюро Carlo Ratti Associati спроектировало павильон для исследования материалов многоразового использования и естественного охлаждения. Задачей было показать, что временные сооружения не должны быть чрезмерно затратными. «Одна из вещей, которая всегда беспокоила меня в связи с выставками, Олимпийскими играми или временными выставками, — это тот факт, что мы строим временный город, а затем все отправляется на свалку», — говорит Карло Ратти, основатель Carlo Ratti Associati. Конструкция павильона состоит из 150 тонких вертикальных стальных колонн высотой 27 метров каждая, которые поддерживают три перевернутых корпуса лодок длиной 40 метров. Они окрашены в красный, белый и зеленый цвета, чтобы представить итальянский флаг, и после выставки будут использоваться повторно. Между корпусами подвешена волнообразная кровельная мембрана из ETFE, покрытая слоем перфорированных металлических листов для фильтрации солнечного света, попадающего в здание. Это часть стратегии Carlo Ratti Associati по созданию павильона, не требующего кондиционирования воздуха. Мембрана крыши соединена с веревками, сделанными из двух миллионов пластиковых бутылок, которые развешаны вокруг фасада, чтобы ограждать и затенять здание вместо стен.

Dubai Expo 2020 фото
Dubai Expo 2020 фото

7 Павильон Нидерландов, V8 Architects

Голландская компания V8 Architects создала павильон с собственной замкнутой системой водоснабжения, энергии и питания и философией «не оставлять следов». Павильон Dutch Biotope, расположенный в экологически чистом районе Expo, оснащен технологией, которая извлекает воду из воздуха пустыни и использует ее для орошения 18-метрового «пищевого конуса», покрытого съедобными растениями. Она также создает прохладный микроклимат внутри конуса для роста грибов, а красочные световые люки солнечных панелей обеспечивают энергией всю систему. Архитекторы V8 спроектировали павильон, чтобы дать «надежду в пустыне» на то, что технологии могут обеспечить устойчивый образ жизни даже в засушливых условиях. Другая ключевая цель заключалась в том, чтобы все строительные материалы можно было повторно использовать или безвредно утилизировать, а участок привести в исходное состояние. В павильоне собраны изобретения разных голландских дизайнеров и технологических компаний.

Dubai Expo 2020 фото

8 Павильон «Мобильность», Foster + Partners

Павильон в форме трилистника, спроектированный британской студией Foster + Partners, является главной точкой притяжения в тематическом разделе выставки, посвященном мобильности. Каждый из трех консольных объемов здания включает в себя галерею с захватывающей выставкой, разработанной лондонской консалтинговой компанией MET Studio, на тему истории путешествий — от переселения народов до освоения космоса. Название павильона Alif — в честь первой буквы арабского алфавита — было выбрано, чтобы символизировать начало процесса движения. Павильон, который останется на месте после завершения выставки в Дубае, окружен серией горизонтальных алюминиевых решеток. Созданные для передачи ощущения движения и напоминающие хромированные крылья самолета, жалюзи затеняют окна на фасаде здания. Павильон окружает 330-метровая дорожка, на которой будут демонстрироваться современные инновации в области транспорта.

Dubai Expo 2020 фото

9 Павильон «Устойчивое развитие», Grimshaw

Британская студия Grimshaw спроектировала павильон Terra, который задуман как главное постоянное здание в зоне Expo, посвященной теме устойчивого развития. Он включает в себя 6000 кв. метров выставочных площадей, которые в основном встроены в землю. Эти пространства покрыты земляными крышами и затенены гигантским навесом, похожим на дерево, сделанным из 97% переработанной стали, который поддерживает более 1055 солнечных батарей. Главный навес действует и как зона сбора ливневой воды и росы, которые потом удерживаются в «деревьях» поменьше, окружающих основную конструкцию. Также вокруг главного здания расположены сады, посаженные для создания водосберегающего ландшафта, который используется для фильтрации, подачи и повторного использования воды. Ведь задачей студии было создать здание, которое будет самодостаточным в том, что касается воды и электричества. Выставки внутри павильона были разработаны дизайнерами из Нью-Йорка Thinc в сотрудничестве с Eden Project. В галереях посетителей отправляют в путешествие по лесам и морям мира и демонстрируют влияние человека на мир.

Dubai Expo 2020 фото
Dubai Expo 2020 фото

10 Павильон «Возможности», AGi Architects

Испано-кувейтская студия AGi Architects спроектировала павильон Mission Possible («Миссия выполнима»), ставший главным объектом в зоне возможностей — одном из трех основных районов выставки, наряду с мобильностью и устойчивым развитием. Широкая и пологая лестница ведет посетителей с первого этажа на главный уровень павильона, который включает в себя длинное и узкое здание и два меньших, расположенных вокруг центральной площади. В этих зданиях расположены основные выставочные площади, а также магазин и кафе. Блочные объемы Mission Possible расположены под металлическими навесами, обтянутыми тканью Serge Ferrari. «Навес олицетворяет облака и мечты, которые мы все стремимся реализовать, чтобы построить лучший мир», — говорит Хоакин Перес-Гойхочеа, соучредитель AGi Architects. Фасад здания отделан керамической плиткой с множеством подсвеченных участков, которые блестят после наступления темноты. Такая же плитка покрывает пол павильона, чтобы создать нейтральный фон, объединяющий различные группы людей. Архитекторы объясняют, что универсальность площади — центральный элемент проекта, который вращается вокруг людей и их взаимодействия. Внутри павильона проходит интерактивная выставка на тему устойчивого развития.

Концентрация красоты у нас в Pinterest