Кенго Кума: деревянный павильон в Токио

Деревянная архитектура фото

Архитектор Кенго Кума и его бюро KKAA спроектировали временный павильон для мероприятий и представлений на острове Харуми в Токио, Япония.


По теме: Сетчатый павильон Wicker по проекту DJA

Полуоткрытая постройка общей площадью 1631,16 кв. метров имеет стальной каркас, заполненный панелями из поперечно-клееной древесины CLT размером 160 x 350 см и толщиной 21 см. В результате получается структура, которая словно поднимается по спирали к небу. Для изготовления панелей CLT корпорация Meiken Lamwood из Манивы использовала японский кипарис из префектуры Окаяма.

Деревянная архитектура фото

Для защиты от дождя и ветра промежутки между панелями закрыты прозрачными деталями из TEFKA (сополимерная пленка из этилена и хлор-трифторэтилена). Выполненные в форме воздушных змеев, эти элементы позволяют естественному свету проникать в пространство, а деревянные панели фильтруют его, как деревья в лесу. «TEFKA легче стекла и настолько податлива, что ее можно свернуть для транспортировки, — говорит Кенго Кума. — Это идеальный материал для переездов и реконструкции. Он также обладает идеальной прозрачностью, к которой мы стремились». По истечении периода использования в Харуми павильон будет разобран и перевезен в национальный парк Хирузен, где его вновь соберут на территории, окруженной пышной зеленью.

Кенго Кума проекты фото
Деревянная архитектура фото
Кенго Кума здания фото
Деревянная архитектура фото
Деревянная архитектура фото
Кенго Кума работы фото
Деревянная архитектура фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами