Павильон на чайной плантации по проекту NKPA

Павильон на чайной плантации по проекту NKPA

Архитекторы NKPA построили пористый белый домик из 2000 деревянных элементов. Павильон предназначен для фермеров, выращивающих чай на Тхань-ан-чайных холмах во Вьетнаме и задуман как место, где посетители смогут ощутить «мир на земле».


По теме: Павильон-лес по проекту Steven Chilton Architects

Объект расположен в плодородном регионе центрального Вьетнама, на озере Дап Кау Кау. Павильон, названный Module+, — это автономная устойчивая структура, установленная на травянистой полосе земли между озером и пологим холмом плантации.

Авторы проекта — ханойские архитекторы Nguyen Khac Phuoc Architects (NKPA) в сотрудничестве с архитектурной студии Dang + Partners спроектировали Module+ как мобильную конструкцию из крестообразных модулей. На каждом имеются прорези, которые позволяют модулям соединяться друг с другом под прямым углом. Равномерное распределение нагрузки по всей площади устраняет необходимость в дополнительных связующих и клее. Павильон может быть легко демонтирован и перемещен в другое место.

Каждая стена Module+ имеет толщину в пять модулей, в результате чего создается структура, напоминающая строительные леса — легкая и полупрозрачная. Павильон призван визуально нарушить монотонный пейзаж чайной плантации, не оказывая негативного влияния на экосистему.

Концентрация красоты у нас в Pinterest