Валерия Сенькина, бюро Dseesion: как выбрать идеальный диван

Валерия Сенькина, бюро Dseesion: как выбрать идеальный диван

Архитектор и интерьерный дизайнер Валерия Сенькина, основатель бюро Dseesion, по просьбе журнала INTERIOR+DESIGN рассказывает о практике выбора лучшего дивана для своих проектов, объектах Edra и философии этой итальянской компании.

T

I+D

B.C.

Исходя из вашей архитектурной практики, что оказывается более удобным и предпочтительным для клиентов при планировании гостиной – жесткие диваны с четко очерченным силуэтом или мягкие модульные конструкции? 

Моя архитектурная практика показывает, что диван клиенты выбирают почти так же внимательно, как автомобиль. Остальные детали интерьера может выбрать и дизайнер, но диван всегда требует особого отношения. Здесь важно всё — и высота спинки, и глубина подушек, и ширина подлокотников, и мягкость, и обивка, и форма.

Индивидуальные предпочтения в этом вопросе чрезвычайно важны. Мы как архитекторы со своей стороны рассказываем заказчикам о нюансах различных решений, какие есть «подводные камни» при выборе тех или иных свойств будущего дивана и стараемся вместе найти идеальный вариант, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения удобства.


I+D 

B.C.

Каким образом преображается гостиная в зависимости от масштаба предмета (к примеру, дивана), который там находится? Для каких помещений какой размер/форму вы рекомендуете, есть ли у вас свои формулы? Если взять три наиболее популярные модели диванов Edra (Standard, On The Rocks и Grande Soffice) для каких пространств/условий они будут оптимальны?  

Я очень люблю большие диваны. К счастью, у нас есть проекты, где площадь гостиной позволяет развернуться и выбрать любую модель. На мой взгляд, большой диван работает как часть архитектуры, он украшает пространство своей формой, пропорциями. Наиболее выигрышно красивые диваны смотрятся в свободном пространстве, когда у человека есть возможность их обойти. Такие диваны в определенном смысле напоминают супер-яхты на волнах океана.

Полагаю, что выбор формы всегда очень индивидуален и зависит от многих факторов. В своих проектах мы используем и круглые диваны, и диваны неправильной асимметричной формы, и классические прямоугольные модели. Думаю, что главное — грамотно дополнить существующую архитектуру.

Если говорить о диванах Edra, то на мой взгляд все они прекрасны. Это произведения профессионального труда и высочайшего качества во всех смыслах.

Модель Standart — для людей обладающих внутренней свободой, с очень высокой планкой требований к комфорту в повседневной жизни. Этот диван, как продолжение человека — он тонко подстраивается под его настроение и потребности. Он может быть и мягкой кроватью, и центром дружеской вечеринки.

Модель On the Rocks — диван для «продвинутых пользователей». Я полагаю, что этот объект создан для того, чтобы на нем жить — в нем заложено бесчисленное количество способов использования. Мне очень близок этот дизайн в плане вариативного подхода, так как, безусловно, каждый может найти для себя удобное положение, каким бы ни был запрос о комфорте. Мне нравится подвижный элемент, который можно разместить как под ноги, так и под голову. Нравится, что можно фактически одним движением менять глубину сидения. И выглядит этот диван как потрясающая скульптура — пожалуй, это мой фаворит.

Grande Soffice — диван, который тебя обнимает, и через эту «охватывающую» мягкую форму будто бы говорит о своей любви. Этот диван помогает расслабиться и отдохнуть — он подходит для тех, кто особенно ценит полноценный комфорт в этом виде мебели.


«На мой взгляд, большой диван работает как часть архитектуры, он украшает пространство своей формой, пропорциями», — говорит валерия сенькина. 

I+D 

Вы работали над многими общественными пространствами. Какие ключевые параметры имеют значение? В интерьере каких общественных интерьеров, на ваш взгляд, диваны Edra более уместны?

B.C.

Для общественных пространств мы выбираем выразительные и обязательно практичные диваны. Важно наполнение подушек, диван должен долгое время держать форму и выглядеть безупречно. Мы тщательно выбираем обивочные ткани, также из соображений практичности. Важны износостойкие и красивые материалы. На мой взгляд, диван Edra мог бы стать жемчужиной любого пространства, его невозможно не заметить. Особенно мой любимый On the Rocks — в определенном смысле это универсальная модель, которая впишется везде. Это может быть и представительский концептуальный офис и, конечно же, отель. Может быть спа-салон или бутик одежды. Возможно, для самых смелых заказчиков я бы предложила сложную разностороннюю композицию из модулей неправильной формы в модели On the Rocks.

I+D

B.C.

Диван как арт-объект — насколько российский клиент готов воспринимать мебель именно с этой точки зрения? 

Я убеждена, что своих клиентов мы создаем сами. Возможно, они к чему-то и не готовы. Но кто, как не профессионал объяснит смысл идеи и заразит любовью к красивым формам. Конечно, пока большинство клиентов архитекторы вовлекают в процесс сами — и, что приятно, успешно.

I+D 

B.C.

Каким принципам вы следуете при выборе диванов? Какой обивке и цветовой гамме отдаете предпочтение в последнее время?


Наш стиль — высокое качество во всем, особенно в реализации проектов. В последнее время для нас особенно важны такие факторы, как экологичность — натуральные ткани и отделочные материалы, а также материалы каркаса мебели и наполнения. Они должны соответствовать новым стандартам устойчивого развития — ведь это важно для здоровья и с точки зрения ответственного отношения к окружающей среде. Внимание обращаем и на тактильность — это качество занимает все больше места в повседневной жизни. Чувствовать, ощущать, наслаждаться прикосновением — это и есть то самое «искусство жить». Каждое касание к поверхности должно быть максимально приятным и комфортным.

I+D 

Какие технические новшества диванов для вас оказались наиболее значимыми, и какие изобретения Edra вам понравились больше всего?

B.C.

Мне сложно выделить что-то одно. Скажу в целом, мне нравится философия компании, которую я вижу так: это диваны не только для украшения и наполнения интерьеров, это диваны для людей, их удовольствия и в первую очередь — комфорта. Я помню свою первую встречу с объектами Edra — это было в Милане около 14 лет назад. И, несомненно, фабрика безусловно выделялась на фоне остальных и продолжает быть заметной и сейчас. Сегодня для мне актуальное позиционирование фабрики ближе, чем в те годы — нынешний дизайн стал более интеллектуальным и чуть менее броским. И вместе с тем диваны Edra по-прежнему отвечают возросшей потребности человека в уюте и мягкости. Не только с точки зрения уюта, но и сточки зрения самоидентификации, удовольствия от выбора особенного продукта высочайшего качества.

Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}