Edra отмечает юбилей знаковых моделей

диван Flap Edra фото

В 2020 году бренд Edra отмечает двадцатилетие дивана Flap и тридцатилетие кресел Getsuen и Rose Chair, которые считаются иконами итальянского дизайна.


По теме: Edra: мебель и современное искусство

Диван Flap был разработан дизайнером Франческо Бинфаре в 2000 году. В основе его концепции — освобождение от условностей. «Мне приснился сон, в котором дождь заливал землю, оставив лишь малый островок суши. Проснувшись, я произнес лишь одно слово — свобода. Именно она стала моим главным вдохновением для создания Flap», — рассказывает дизайнер.

Edra фото

Бинфаре иначе взглянул на привычный предмет мебели для гостиной: диван Flap полностью подстраивается под нужды сидящих,благодаря независимым подушкам, девять из которых могут менять угол наклона. Большие подушки имеют шесть положений, маленькие — три. И каждая может выступать спинкой, подголовником, подлокотником, сиденьем или подставкой для ног. Другая особенность модели — изящная форма и толщина всего 14 сантиметров. В основе дивана — конструкция, которая состоит из 128 стальных элементов, закрепленных на специальных шарнирах, с наполнителем из 184 кусочков эластичного и дышащего полиуретана различной плотности и формы.

Edra фото
диван Flap Edra фото

диван Flap Edra фото

Цветочная коллекция Edra включает в себя кресло-лилию Getsuen и кресло-розу Rose, которые сегодня входят в постоянное собрание музеев по всему миру. Все началось в 1990 году, когда японский дизайнер Масанори Умеда приехал на фабрику Edra в Тоскане с двумя макетами кресел в небольшой коробке. «Это была любовь с первого взгляда», — вспоминает Моника Маццей, вице-президент компании. «Современная индустриализация на Западе отдает приоритет функционализму и эффективности, разрушая прекрасную природу, — говорил Масанори Умеда. — Вот почему мои дизайнерские работы вдохновлены образами животных и растений».

кресло Getsuen Edra фото

Кресло Getsuen бренд называет симбиозом технологичных решений и умелой ручной работы мастеров фабрики. Под мягкими лепестками, сделанными с помощью полиуретановой заливки, скрыт каркас из литой стали. Передние опоры представляют собой небольшие стальные сферы, а о стебле цветка напоминает колесико, выполненное из зеленого пластика.

кресло Getsuen Edra фото

Rose — кресло, каждый лепесток которого изготавливается вручную. Еще большее сходство с цветком и тактильный комфорт придает бархатистая обивка. Сложная изогнутая форма кресла образована сочетанием металлической конструкции с многослойными деревянными элементами.

кресло Rose Chair Edra фото
Edra фото
Edra фото
кресло Getsuen Edra фото
Edra фото
Edra фото

С креслами Getsuen и Rose Chair можно познакомиться в официальном шоуруме бренда на Фрунзенской 54, а также в новом локальном инстаграме бренда.

Концентрация красоты у нас в Pinterest