Автоматическая мода Рюноске Окадзаки

Рюноске Окадзаки фото

Токийский дизайнер Рюноске Окадзаки создал коллекцию скульптурной одежды, отсылающую к сюрреалистическому художественному методу автоматизма.


По теме: Айрис ван Херпен о коллекции Sensory Seas

Одноименная коллекция Automatism представляет собой серию из восьми предметов одежды, которые изгибаются, складываются загзагами и образуют трехмерные формы и силуэты. При создании абстрактных произведений Окадзаки обратил внимание на автоматические эксперименты Андре Бретона, одного из основателей сюрреалистического движения.

Рюноске Окадзаки фото
Рюноске Окадзаки фото

Сюрреалистический «автоматизм» — такой метод создания искусства, когда художник подавляет сознательный контроль над процессом. Метод назван в честь физиологического термина, описывающего движения тела, которые не контролируются сознательно (дыхание или лунатизм).

Рюноске Окадзаки фото

Рюноске Окадзаки фото

Каждый образ в коллекции различается по форме и форме, но все они едины в использовании материалов и технике изготовления. Окадзаки создал изделия, используя двухслойную сетку и органзи различных цветов. Дизайнер объяснил, что абстрактные формы и узоры были сформированы «на милость» его швейной машины. Он позволил оверлоку и автоматическим функциям машины управлять тканью, создавая плавные изгибы и зигзагообразные детали.

Рюноске Окадзаки фото

Рюноске Окадзаки фото

Каждый предмет одежды обладает контрастной цветовой палитрой. Неоново-зеленый сочетается с ярко-красными и оранжевыми тканями с зеленой контрастной строчкой. Дизайнер объяснил, что вместо набросков он использовал повторяющиеся эксперименты с тканью и цветом — и уже в ходе работы видел, устраивает его результат, или нет. «Это такая же работа, как и мои ежедневные рисунки, и я всегда делаю это с экспериментальным настроением — подобный метод не ограничивает мое воображение».

Рюноске Окадзаки фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest