Тренды 2020/2021: ковры с оптическими иллюзиями Алена Жиля

Ален Жиль дизайн фото

Бельгийский дизайнер Ален Жиль (Alain Gilles) представляет три коллекции ковров для Yo2 Rugs. Дизайнер отходит от традиционного представления о роли ковров, делая их активной частью окружающего контекста и предлагая иной взгляд на пространство и действующие в нем правила.


По теме: Тренды 2020/2021: ландшафтные ковры Александры Кехайоглу

Hole, Stacked-Up и Mosaique привносят в помещение оптические иллюзии и переходы в фантастические миры, побуждая нас взглянуть по-новому на привычную реальность. Так, в коврах Hole, используя перспективу, Ален Жиль создает иллюзию ворот, ведущих в неизвестный мир: сетка из линий ручной работы сочетается с кругом, который обретает глубину, если смотреть под прямым углом.

«Игра с перспективой означает, что с определенных ракурсов, когда вы смотрите на ковер, этот эффект не работает, — объясняет дизайнер. — В этом случае ковер будет восприниматься скорее как графический элемент, нежели как динамический, но это нормально: это часть игры».

Ален Жиль работы фото
Ален Жиль работы фото

Ковры Stacked-Up играют с трехмерностью: они выглядят так, словно на обычный ковер уложена стопка рифленых металлических панелей. Благодаря этой оптической иллюзии привычный предмет интерьера неожиданно приобретает новую ценность. Ковры Mosaique впечатляют мозаичным узором — у зрителя создается впечатление, что он создан из кусочков керамической плитки, но при ближайшем рассмотрении текстильная поверхность раскрывает свою мягкость. Все ковры напечатаны на стеганом полиамиде и доступны в нескольких вариантах и ​​размерах.

«Если бы мне нужно было выбрать место для моих ковров, — заключает дизайнер, — я бы разместил их на полу, стенах и потолке большого белого пространства, где они могли бы взаимодействовать друг с другом, как в художественной инсталляции».

Ален Жиль дизайн фото

Ален Жиль дизайн фото
Ален Жиль работы фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest