Растения в онлайн-проекте Camden Art Center

Adam Chodzko. O, you happy roots, branch and mediatrix, still, screen 1, 2020.

Во время вынужденно изоляции наши отношения с миром и природой приобрели новое значение. В связи с этим, Camden Art Center запустил цифровую выставку, посвященную исследованию растений и места человека в естественной среде.


По теме: Три музея: онлайн-программы мая

Выставка The Botanical Mind: Art, Mysticism and The Cosmic Tree должна была открыться 22 апреля 2020, в «День Земли», но из-за текущей ситуации была отложена. Поэтому лондонский арт-центр запустил The Botanical Mind Online — бесплатную онлайн-программу, в которой современное искусство, исторические артефакты и исследования растительной жизни вступают в диалог.

Das Institut, Dark Codex (detail), 2016 from Almanac, Eclipses and Venus, Cycles series.

Основная идея — изучить значение растительного мира для человеческой культуры. В программе встречаются такие темы, как мир тропических лесов Амазонки и влияние раститений на наше физическое и психологическое состояние. Ведущие арт-кураторы и ученые готовы рассуждать о значении ботаники в развитие человечества и о том, как будет меняться растительный мир. Архивные исторические рукописи и этнографические артефакты на выставке отхватывают 500 лет.

Joachim Koester, Untitled (cannabis), 2019.