Архитектурный фестиваль в Копенгагене объявил онлайн-программу

Архитектурный фестиваль в Копенгагене объявил онлайн-программу

Архитектурный фестиваль в Копенгагене (Copenhagen Architecture Festival) опубликовал призыв к поиску новых форматов и активностей в год, затронутый пандемией Covid-19. «Копенгагенский фестиваль архитектуры с нетерпением ждал возможности представить посетителям более 200 мероприятий под общим названием. Но, как вы знаете, ситуация в мире изменилась», — подчеркнули организаторы мероприятия.


По теме: Фестиваль Burning Man 2020 отменен

Фестиваль в столице Дании планировалось провести с 23 апреля по 3 мая 2020 года, но он проведет свое первое мероприятие в цифровом формате в апреле.

Организаторы фестиваля заявили: «В настоящее время мы работаем над тем, чтобы распространить программу фестиваля на три периода времени (и время от времени непрерывно создавать события) вплоть до осени и Дня архитектуры 5 октября».

Первое мероприятие — выставка немецкой архитектурной мастерской Brandlhuber + Embe и художника-кинематографиста Кристофера Рота.

Копенгагенский архитектурный фестиваль хотел бы использовать свои платформы, чтобы внести свой вклад в размышления об архитектуре, городском планировании, общественном пространстве и социальности застроенной среды в контексте нынешнего кризиса.

Какое влияние должна оказать нынешняя пандемия на наш подход к искусственной среде и городскому планированию в будущем? Меньшая плотность? Больше оценок рисков и профилактических мер? С какими социальными, политическими и культурными последствиями связаны наши опасения? Что вызовет это глобальное чрезвычайное положение? Усиление социального равенства и солидарности между обществом? Или больше социального контроля? Уменьшение потребления? Изменены модели мобильности?

Существуют ли конкретные строительные проекты и стратегии планирования, которые проявляются по-разному в результате нашего, пока еще только начального, опыта пандемии и ее ожидаемого серьезного воздействия на экономики во всем мире? Можно ли представить себе, как положительный опыт и изменение поведенческих моделей могут быть перенесены из кризиса Covid-19 на климатический кризис?

Для многих дом стал местом для работы, школы, детского сада, ухода и множества различных потребностей одновременно. Как эта новая реальность проявляется в домах?

Фестиваль открыт для участников из разных стран. Информацию можно получить по ссылке.