Учиться дома: 10 онлайн-платформ с бесплатными курсами

Кадр из фильма «Скрытые фигуры»

Современные онлайн-площадки помогут освоить новый навык или даже новую профессию практически на любую интересующую тему. Пока из-за самоизоляции физическое посещение занятий ограничено, образовательные платформы открывают возможности для бесплатного обучения из дома.


По теме: Бесплатное образование: 300 курсов из лучших американских университетов

Кадр из фильма «Скрытые фигуры»

Coursera

Одна из самых больших образовательных платформ, на которой размещают свои курсы как крупные российские университеты, так и международные, а также культурные институции, такие как MoMA. Большинство курсов платные, но у Coursera есть полезная функция — возможность прослушать курс бесплатно без получения сертификата. Это хорошая возможность пройти курс от профессоров с мировым именем, а заодно попрактиковаться в изучении языков.

coursera.org

edX

Некоммерческая платформа предоставляет массовые открытые онлайн-курсы, как платные, так и бесплатные, а также программы и степени по широкому кругу тем из ведущих университетов мира. Если вы не можете найти интересующий вас курс на Coursera, проверьте на edX. Например, на edX есть курсы из Гарварда или Беркли, которых нет на Coursera.

edx.org

Khan Academy

Это интерактивная платформа с курсами, которые охватывают не только программу университетов, но и школьный курс. Если вам нужно повторить школьный курс алгебры, биологии или физики, то Khan Academy будет наиболее полезен. К тому же, эта платформа сама подбирает для вас уроки — достаточно выбрать уровень и предмет, после чего вы получите персонализированную панель материалов для обучения. Часть курсов уже переведены на русский язык.

khanacademy.org

University of Oxford Podcasts

Более шести тысяч подкастов, большинство из которых являются публичными лекциями. Все подкасты на английском языке, но это хорошая возможность услышать лекции от преподавателей с мировым именем. Плюс, на сайте все удобно организовано по сериям, людям и колледжам.

podcasts.ox.ac.uk

Code Academy

Это одна из самых известных международных платформ для обучения программированию. Сначала вам предложат пройти тест, который определит на какой язык программирования вам следует обратить внимание и с какого уровня начать учиться. Затем можно начинать обучение — первые 180 часов бесплатно. Этого времени хватит, чтобы освоить основную информацию, а после решить хотите ли вы изучать тему глубже.

codecademy.com

MIT OpenCourseWare

Массачусетский технологический институт (MIT) дает возможность скачать актуальные курсы, которые открыты в университете. MIT является одним из ведущих университетов в области инженерии и технологий, но здесь также есть и другие направления. Например, анатомия, гендерные исследования и астрофизика. Курсы можно прослушивать, но получить сертификат невозможно.

ocw.mit.edu

Stepik

Образовательная платформа с платными и бесплатными уроками, где можно найти курсы Яндекса по мобильной разработке или «Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля» от Открытой школы устойчивого развития. Есть как курсы со строгой аттестацией (например, для подготовки к экзамену TOEFL), так и те, где не снижают баллы за ошибки, чтобы обучаться просто для себя.

stepik.org

Elements of AI

Вводный курс об искусственном интеллекте от финского правительства. По словам создателей курса, так они хотели убедиться, что ИИ не останется технологией, доступной лишь избранной группе программистов. Курс рассчитан на простого пользователя, который сталкивается с ИИ каждый день. Длительность 6 недель.

elementsofai.com

Постнаука

Образовательный проект, который не только делится новостями во всех областях науки, но и создает подборки материалов по любым темам. Для некоторых разделов были сняты лекции с профессионалами из ведущих российских университетов. Среди популярных курсы: «Производственные технологии» от Сколтеха, «Изменение климата» и Cinema Studies об исследованиях кинематографа.

postnauka.ru

Яндекс.Практикум

Проекта Яндекса, где можно освоить профессию в сфере IT с нуля. Все курсы платные, но Яндекс создал для каждого бесплатную вводную 20-тичасовую часть, в которой можно освоить азы профессии и определиться с областью, которая вам больше подходит.

  practicum.yandex.ru