Арт-курсы музея MoMA можно посещать бесплатно

Арт-курсы музея MoMA можно посещать бесплатно

Музеи временно закрыты для посещений, но у многих из них есть различные онлайн-проекты от виртуальных экскурсий до лекций. Музей современного искусства Нью-Йорка (MoMA) предлагает углубленные онлайн-курсы по истории искусств, теории и даже педагогике, которые теперь можно пройти бесплатно.


По теме: Музей MoMA открыт после реконструкции

Курс In the Studio: Postwar Abstract Painting, посвященный послевоенной абстрактной живописи, сосредотачивается на семи художниках Нью-йоркской школы, включая Джексона Поллока, Марка Ротко и Яёи Кусама. Слушатели узнают о жизни и творчестве художников, а затем инструктор Кори Д'Аугустин продемонстрирует методы, которые они используют в своих произведениях: эти приемы можно использовать и в собственном творчестве. В каждом еженедельном уроке появятся приглашенные лекторы, чтобы рассказать о конкретных произведениях искусства.

Курс Fashion as Design («Мода как дизайн») изучает пересечение моды и искусства. Он охватывает теоретические идеи, а также останавливается на конкретных методах высокой моды, рассказывает о цикле производства вещей, потреблении и утилизации одежды. На уроке под названием «Герои» можно будет узнать обо всем от тренировочных костюмов Брюса Ли до военной формы и спортивных трикотажных изделий. Курс What Is Contemporary Art? («Что такое современное искусство?») основан на коллекции MoMA и рассказывает о художниках, которые создавали работы в течение последних сорока лет.

• Всего MoMA предлагает почти десяток бесплатных онлайн-курсов. Все они доступны на Coursera.