Онлайн-галереи искусства могут влиять на настроение

искусство и человек фото
Клод Моне, «Пруд с водяными лилиями». Национальная галерея, Лондон.

Ученым давно известно, что посещение музеев полезно для здоровья: это снижает давление и уровень кортизола, улучшает настроение и самочувствие. Но что насчет онлайн-галерей? Новое исследование Института эмпирической эстетики Макса Планка подтвердило, что даже просмотр произведений искусства в интернете положительно влияет на наше благополучие.


По теме: 35 музеев мира, которые можно посетить онлайн

В исследовании приняли участие 200 студентов из Венского университета. Им показали онлайн-выставку с «Прудом с водяными лилиями» Клода Моне — совместный проект Google Arts & Culture и лондонской Национальной галереи. Затем участники заполнили анкету и описали свою реакцию на онлайн-выставку. Результаты показали, что в целом просмотр искусства онлайн поднял им настроение. При этом на тех, кто использовал для просмотра большие экраны (монитор компьютера или планшет) это оказало более заметный эффект, чем на тех, кто воспользовался смартфоном.

«Эстетическая отзывчивость описывает, как люди реагируют на различные эстетические стимулы, такие как искусство и природа. Результаты показали, что люди с высоким уровнем художественной и эстетической восприимчивости больше выигрывают от онлайн-просмотра произведений искусства из-за более приятного и значимого художественного опыта», — говорит Эдвард Вессел из MPIEA, разработчик оценки эстетической восприимчивости (AReA).

Концентрация красоты у нас в Pinterest