Музей V&A открыл бесплатный доступ к миллиону экспонатов

Музей V&A открыл бесплатный доступ к миллиону экспонатов

музеи онлайн фото
Jellyfish installation, made by Steffen Dam, 2010, Ebeltoft, Denmark © Victoria and Albert Museum, London

Музеи находятся в авангарде цифровой революции. Пандемия спровоцировала быстрый переход главных международных музейных институций в онлайн: в отсутствии реальных посетителей сайты и подкасты стали новыми площадками для выставочных проектов и самым эффективным способом показать свою богатую коллекцию.


По теме: Онлайн-образование: как стать учеником Фрэнка Гери или куратором MoMA

С 2021 года крупнейший британский музей моды, дизайна, декоративного и изобразительного искусства V&A открыл доступ к 1,2 миллионам бесценных экспонатов. Платформа «Изучите коллекции» представляет собой новейший способ взаимодействия с сокровищницей музея. Проект объединяет описания, изображения и контент, полностью интегрируя опыт пользователя, рассказывая истории и рекомендуя кураторские путешествия по архивам. Это интеллектуальное руководство действительно заставляет думать.

музеи онлайн фото
Alexander McQueen, 1999. © Victoria and Albert Museum, London

музеи онлайн фото
Portion of Lunar wallpaper, designed by Michael Clarke, manufactured by Cole & Son, 1964, England. © Victoria and Albert Museum, London

«Наша новая платформа появилась в жизненно важный момент, когда способ взаимодействия аудитории с музеями и их коллекциями резко изменился — особенно в последний год глобальной пандемии, — говорит Тим Рив, заместитель директора и главный операционный директор V&A. —Изучение коллекций — одно из самых значительных цифровых проектов музея на сегодняшний день, оно поддерживает цель революционизировать доступ к своим коллекциям, а также диверсифицировать и расширить аудиторию. В то время как двери музея остаются закрытыми, платформа предоставляет жизненно важный ресурс для исследования публичных коллекций Музея Виктории и Альберта мировой аудиторией».

Познакомится с новой онлайн-платформой можно по ссылке.

музеи онлайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит